Главная » Все Новости » Россия » Лукашенко на Олимпиаду не пустили

Лукашенко на Олимпиаду не пустили

 

Разгорается большой политический скандал вокруг Лондона

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне намечается первый скандал. Причем, политический. Президента и главу Национального олимпийского комитета Белоруссии Александр Лукашенко не пустили в Великобританию. Ему отказали в аккредитации в оргкомитете турнира.

Об этом сообщают белорусские СМИ со ссылкой на сообщение в Twitter главы Олимпийского комитета РФ Александра Жукова.

«Президенту НОК Белоруссии Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт — вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие», — цитирует Жукова «Интерфакс».

Пока что, в Минске не комментируют сообщение об отказе в аккредитации главы Белоруссии.

Напомним, что Лукашенко, выступая 12 июля на открытии фестиваля «Славянский базар в Витебске», сравнил его с Олимпиадой.

«По числу участников и многообразию программы «Славянский базар» может претендовать на звание летней культурной Олимпиады, — отметил белорусский президент. Но затем добавил: «Олимпиада очень отстает от нашего «Базара». Она политизирована, там очень много проблем. А «Славянский базар» — это островок свободомыслия, независимости, и у нашего «Славянского базара» многому можно поучиться».

Затем, общаясь с трудовым коллективом ОАО «Беларуськалий» о предстоящей Олимпиаде в Лондоне, Лукашенко заявил: «Олимпийские игры — это не спорт, а политика. Грязная политика».

mk.ru

25.07.12.