Главная » Все Новости » События » Путин отключает газ даже российским мэрам от соперничающих партий

Путин отключает газ даже российским мэрам от соперничающих партий

Кремль использует «Газпром» как оружие для борьбы с внутренними соперниками и с внешними противниками, пишет Маттео Каццулани в статье, опубликованной в газете Legno storto.

 

«Российский газовый монополист продолжает оставаться для Кремля политическим рычагом, которым российские власти с исключительной пунктуальностью продолжают пользоваться для достижения своих целей как внутри страны, так и за рубежом», — пишет издание.

 

«В понедельник 23 июля город Ярославль остался без газа, электричества и даже без горячей воды. Ни к чему не привели призывы мэра Евгения Урлашова, который тщетно просил президента Владимира Путина срочно вмешаться, чтобы позволить городским службам возобновить работу и избежать выступлений протеста», — пишет автор статьи.

 

«Ярославский случай стал первым в плане политического использования энергетического оружия внутри страны. Урлашов — единственный мэр в Центральной России, сумевший одержать верх над кандидатом от партии власти, «Единой России», к которой принадлежат президент Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, все министры и мэры других городов. Несмотря на формальное признание избрания Урлашова, «Единая Россия» решила взять реванш», — говорится в статье.

 

«Самым ярким примером политического поведения «Газпрома» за рубежом стали отношения с Польшей, которой российский монополист поставляет газ по тарифам, превышающим тарифы, применяемые для стран, расположенных в географическом плане дальше, но в политическом плане ближе к Москве, таким, как Германия и Франция», — пишет автор статьи.

 

«Украина, как и Польша, недовольна высокими тарифами и неоднократно просила пересмотреть контракты, однако ей так и не удалось разблокировать ситуацию. Положение Варшавы и Киева усложняет строительство «Северного потока», газопровода, проложенного по дну Балтийского моря в обход стран Европейского союза, в политическом плане ненавидимых Кремлем, к числу которых относятся Польша, Украина и Литва», — пишет автор статьи.

Источник: Legno Storto
27.07.12.