Главная » Все Новости » События » Оппозиционеры протестуют против репрессий

Оппозиционеры протестуют против репрессий

Москва – Около тысячи демонстрантов вышли в Москве на улицу, протестуя против подавления оппозиции. За их действиями в четверг вечером осуществлялся контроль со стороны большого количества полицейских. Участники митинга требовали освобождения политических заключенных, а также отставки президента Путина. Незадолго до начала демонстрации еще двое активистов оппозиционного движения были арестованы за участие в мае этого года в акциях протеста против приведения к присяге Путина.

Десятки полицейских грузовиков были расположены в центре российской столицы для того, чтобы вести наблюдение за устроенной оппозицией акцией протеста. К проведению демонстрации призвал «Комитет 6-го мая», члены которого выступают в поддержку прав арестованных сторонников оппозиционного движения. Эта группа получила свое название в честь дня проведения массовых протестов против возвращения Путина в Кремль. Спустя один день, то есть 7-го мая, состоялась его инаугурация как главы государства. До этого в течение четырех лет он занимал должность премьер-министра.

Читайте также: Им понравилась оппозиция — они умеют ее готовить

Демонстрация против приведения Путина к присяге была разогнана полицией с применением насилия. В тот день были арестованы сотни человек, в том числе и лидеры оппозиции. 14 участников протестной акции были обвинены в «нарушении общественного порядка», «в призывах к нарушению общественного порядка» и в «сопротивлении представителям власти». 12 из них в настоящее время находятся в следственном изоляторе. В четверг к ним добавились еще два сторонника оппозиции – Николай Кавказский и Алексей Полихович также обвиняются в «нарушении общественного порядка», сообщили представители влиятельного Следственного комитета. По их данным, в квартирах обоих задержанных были проведены обыски.

Во время состоявшейся в четверг акции протеста глава оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что после их ареста невозможен «никакой компромисс» между правительством и оппозицией. «Нам объявлена война», — добавил он.

Правозащитная организация «Мемориал» включила Кавказского и Полиховича в свой список «политических заключенных». Глава «Мемориала» Олег Орлов сравнил действия властей против оппозиции со сталинскими временами.

Также по теме: Когда власть еще и оппозиция

После возвращения Путина на пост главы государства репрессии против демонстрантов усилились. Так, например, сроки заключения за участие в неразрешенных акциях протеста были значительно увеличены, а на квартирах у лидеров оппозиции теперь проводятся обыски.

В ходе следственных действий после антипутинских протестов в мае обыск был проведен и на квартире телезвезды Ксении Собчак. Суд в четверг постановил, что пока ей не будут возвращены конфискованные во время обыска и разложенные в конвертах более миллиона евро, 480 000 долларов и 480 000 рублей. Собчак заявила, что она не доверяет банкам и поэтому хранила эти деньги дома. Власти проводят расследование относительно возможного нарушения налогового законодательства.

Источник: («Der Spiegel«, Германия)

27.07.12.