Главная » Все Новости » Спорт » Церемонии открытия Олимпиады. Лондон-2012

Церемонии открытия Олимпиады. Лондон-2012

В современной истории Олимпийских игр было так много церемоний открытия, что удивить чем-то оригинальным практически невозможно. Правда, раз за разом организаторы стараются экспериментировать и искать новые подходы. Однако в Великобритании решили, что изобретать велосипед совершенно ни к чему. Организаторы не собирались удивлять оригинальностью и необычностью. Они просто решили провести лучшее шоу в истории Олимпиады (а возможно, и вообще в истории), и им это удалось.

Постановщиком представления «Чудо-острова» стал кинорежиссер Денни Бойл, и поработал он на славу. Жаль, за такие мероприятия не вручаются награды и премии. Своего «Оскара» за шоу на «Олимпийском стадионе» Лондона Бойл должен получить, ведь это зрелище, за которым наблюдали миллиарды, гораздо мощнее оскароносного «Миллионера из трущоб»

Зачастую организаторы церемоний открытия Игр перебарщивают – с национальным колоритом, помпезностью, театральностью. Бойл же приготовил идеальный коктейль, где все ингредиенты были представлены в нужных пропорциях. Где нужно – пафос, где нужно – трогательность, в определённый момент можно добавить и юмора. Без спецэффектов никуда, но и в таком масштабном шоу есть место актерской игре, продуманности каждого элемента декорации, каждого музыкального номера.

Театрализованной частью церемонии стала своего рода иллюстрированная история Великобритании. В чаше стадиона устроили огромную лужайку с волшебным деревом. Вокруг него всё и крутилось – десять тысяч актёров, репетировавших в течение трёх месяцев в свободное от работы время, показали, как шла борьба между средневековыми традициями и древним укладом английской жизни и силами модернизации – промышленниками, рабочими. Могучее дерево в итоге вырвали с корнем. На его месте прямо на глазах у десятков тысяч зрителей на стадионе вырастали заводские трубы.

Перед сотней камер, установленных на арене и транслирующих происходящее на четыре огромных экрана, проходили актёры – солдаты британской армии, актрисы-суфражистки – ход истории всё ускорялся, а с ним набирала темп и постановка. Представляя Великобританию второй половины XX века, режиссёр сделал упор на культурное наследие – прозвучала нарезка всем известных композиций Rolling Stones, Who, Beatles и других выдающихся групп. От классики рока перешли к диско, а затем и к современной клубной музыке и мультикультуре Великобритании – реалиям XXI века.

Кульминацией театрализованного действа стало превращение пяти раскалённых металлических колец в олимпийский символ, разразившийся сразу же фейерверком. Пока завороженная публика приходила в себя, на экранах уже пошёл киноролик с агентом Джеймсом Бондом – Дэниелом Крейгом – в главной роли. Он появляется в Букингемском дворце, чтобы доставить Её величество Елизавету II на «Олимпийский стадион» на вертолёте. В этом ролике королева снималась лично, а ровно после его окончания, когда они с Крейгом якобы прыгнули с парашютами, глава царствующего дома Виндзоров в сопровождении супруга появилась на трибуне. Её встречали восторженно.

Если идея с Бондом и королевой была мила и иронична, то знаменитый Рой Аткинсон, неожиданно оказавшийся в составе лондонского симфонического оркестра, заставил всех зрителей смеяться, уже не сдерживая себя. В своём стиле Мистер Бин играл на одной клавише синтезатора, демонстрируя свои фирменные ужимки.

Перед финальным представлением церемонии по традиции состоялся парад представителей всех 205 стран, участвующих в Играх. Как всегда, флаги несли звёзды, а маленькие делегации маленьких стран радовали колоритом костюмов и оригинальностью поведения. Российские спортсмены привычно были в числе самых многочисленных делегаций. А вела за собой партнёров по сборной Мария Шарапова с лучезарной улыбкой на губах.

Особенно тепло трибуны встретили ирландцев – несмотря на непростые отношения двух стран и народов. Но самые продолжительные и бурные овации достались, конечно, британским спортсменам, закрывавшим шествие.

После приветственных слов организаторов Елизавета II по просьбе президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге объявила XXX летние Олимпийские игры в Лондоне открытыми.

Священный олимпийский огонь на катере доставил Дэвид Бекхэм, передав его королю академической гребли Стивену Редгрейву. Зажечь же факел на сей раз должны были семеро молодых спортсменов. Это был уже по-настоящему трогательный момент – эстафету им передали легендарные спортсмены прошлого, среди которых был и Мухаммед Али, приехавший на арену на инвалидной коляске. У него, как известно, болезнь Паркинсона, но это не помешало великому боксёру принять участие в открытии Игр.

После того как были зачитаны традиционные клятвы спортсменов и судей, от семи факелов юных спортсменов зажглись медные лепестки, расположенные в центре арены. Только в этот момент стал понятен замысел организаторов – 205 (по числу стран-участниц) пылающих огнём лепестков поднялись и соединились в один горящий цветок – под бой олимпийского колокола и канонаду фейерверка. Ну а финальный аккорд, который всегда запоминается лучше всего, оказался просто волшебным – вместе с сэром Полом Маккартни стадион хором исполнил легендарную песню Beatles – Hey Jude. Потрясающее лондонское шоу удалось на славу. А спортивное шоу в ближайшие недели будет продолжаться.

Championat.com

28.07.12.

 

p/p