Главная » Все Новости » События » Ближний Восток после ухода Асада

Ближний Восток после ухода Асада

Конец диктаторского режима Башара Асада приближается, пишет издание Liberation. Во многом это происходит благодаря поддержке многих стран из Лиги арабских государств во главе с Саудовской Аравией, Катаром, а также благодаря помощи Турции в области транспорта, отмечает автор статьи Жерар Шальян. Предоставление Соединенными Штатами спутникового наблюдения, действия спецслужб и европейских союзников ведут к изоляции режима, который поддерживают только Россия и Китай. Эти две страны считают, что уничтожение режима Каддафи, которое вдохновляли Великобритания и Франция под руководством США, выходило за рамки мандата Совета Безопасности ООН и, таким образом, их обманули, говорится в статье.

«Цель данной операции, прикрываемая гуманитарными мотивами, в основном носит политический характер», — признает автор. Речь идет об ослаблении Ирана путем лишения его основного регионального союзника. Ливанская «Хизбалла» также от этого пострадает, что позволит Израилю укрепить свою позицию. В более общем плане можно расценивать нынешние события как оттеснение воинствующего шиизма суннитской Саудовской Аравией, которой отныне оказывает поддержку Турция, подчеркивает автор. «В то время как режим наносил удары по городам с суннитским большинством, например Хомс, повстанцы атаковали городские бастионы бааситского государства, Дамаск и Алеппо», — говорится в статье. Район на юге вдоль границы с суннитскими регионами Ирака частично контролируется повстанцами. На севере курды приняли решения активно сопротивляться режиму. Они обладают оружием и уже контролируют часть территории на границе с Турцией. «Различные сирийские политические группировки не координируют свои действия, как желал бы Вашингтон, стремящийся избежать хаоса в отношениях между религиозными сектами», — отмечает автор. Кроме того, США не хотят дезинтеграции сирийского государства.

По мнению автора, общее ухудшение ситуации продолжится в городских районах. Также увеличивается возможность внешнего вмешательства. Эта роль выпала на долю соседней Турции, стремящейся укрепить свой статус региональной суннитской державы и не дать развиться курдской активности на границах страны, которая может угрожать ее безопасности. Все большему давлению будет подвергаться Иран. «Сможет ли Ливан избежать прямого влияния происходящих изменений?» — задается вопросом автор. Во все большей изоляции будет оказываться шиитский Ирак. «Общественное мнение стран Запада, похоже, не подозревает, что присутствует при важной перегруппировке сил в регионе», — заключает Жерар Шальян.

Источник: Libération
31.07.12.