Главная » Все Новости » Главная новость » Пусть МОК порвет билет Путина на Олимпиаду

Пусть МОК порвет билет Путина на Олимпиаду

Путинский режим усиливает гонения на оппозицию. Западные СМИ называют обвинения в растрате, предъявленные Навальному, «делом, сфабрикованным в отместку за его борьбу с коррупцией». Ксения Собчак советует Путину налаживать диалог с протестующими, а непримиримый враг режима Гарри Каспаров требует, чтобы МОК «порвал билет Путина на Олимпиаду». С момента возвращения Путина на пост президента количество допросов и обысков у лидеров оппозиции увеличивается.

Между тем, выступая на форуме в Селигере, Путин заявил: «Могу точно утверждать, что в арсенале политики государства таких инструментов и таких устремлений нет — подавлять кого бы то ни было тюрьмой за правозащитную деятельность».

Если бы олимпийские идеалы действительно существовали, то Олимпиады никогда не проводились бы в странах типа гитлеровской Германии или путинской России, утверждает на страницах The Times оппозиционер Гарри Каспаров. Самого Путина в контексте Олимпиады-2014 волнуют не идеалы, а только «демонстрация его личной власти и передача бюджетных средств в руки его друзей», утверждает он.

«Всем диктаторам нравится мнить себя богами, а можно ли выдумать лучший способ, чем проведение зимней Олимпиады на летнем курорте?» — продолжает автор. МОК выбрал Сочи, не приняв во внимание многочисленные минусы (теплый климат, полное отсутствие инфраструктуры и т.д),.

Тот факт, что Путин едет в Лондон, а Лукашенко — нет, обнажает «двойные стандарты ЕС», полагает Каспаров. ЕС запретил Лукашенко въезд за подтасовку результатов выборов, насилие в отношении демонстрантов, арест лидеров оппозиции и неправомерное обращение с ними. «Этот список нарушений до боли знаком всем, кто следит за действиями правительства Путина в последние месяцы», — подчеркивает автор. Если же Путин арестует своего самого заметного критика — Навального, то наверняка окажется в компании Лукашенко.

С олимпийской трибуны в Лондоне Путин будет внимательно отслеживать, как реагируют за рубежом на очередные гонения. «Если бы Путину сказали, что ему придется смотреть Олимпиаду дома, это стало бы настоящей победой над олимпийским лицемерием», — заключает Каспаров, призывая МОК «прекратить марафонский флирт с диктаторами», — сообщает английская газета  The Times.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.08.12.