Главная » Все Новости » События » Кадыров: Если Евкуров не наводит порядок в Ингушетии, мы его наведем

Кадыров: Если Евкуров не наводит порядок в Ингушетии, мы его наведем

Глава оккупационной власти Чечни раскритиковал руководителя Ингушетии за плохую борьбу с «террористами» и недружественные высказывания

Между главой оккупационной власти Чечни Рамзаном Кадыров и руководителем Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым вновь пробежала черная кошка. Кадыров даже не исключил территориального размежевания между Чечней и Ингушетией. Он также заявил, что намерен сам наводить порядок в Ингушетии, если с этим не справляется Евкуров,-сообщает российское информационное агентство www.mk.ru

Еще в среду Кадыров сообщил журналистам, что в Ингушетии были уничтожены организаторы нападения на его родовое село Центорой. Тогда  29 августа 2010 года погибли пять сотрудников правоохранительных органов, а 17 милиционеров и семь гражданских лиц получили ранения. Однако атака была отражена, чеченские силовики уничтожили 12 боевиков. Но организаторы нападения скрылись. Теперь в ингушском селе Галашки, как заявил Кадыров, чеченские подразделения ликвидировали этих организаторов: Заурбека Авдорханова, Ибрагима Авдорханова и Аюба Халадова.

После этого заявление сделал глава Ингушетии Евкуров, который сказал, что трое боевиков, подозреваемых в организации нападения на родовое село Кадырова Центорой, стали жертвами самоподрыва, а не  тщательно спланированной спецоперации небольшой группы чеченских оперативников. Это и ряд других высказываний Евкурова вызвало страшный гнев главы Чечни. Прежде всего он раскритиковал руководителя Ингушетии за недостаточно активную борьбу с террористами.

«Мы ранее неоднократно говорили Евкурову, что в Галашки и других населенных пунктах находят приют особо опасные бандиты. Предлагали совместными усилиями уничтожить это осиное гнездо. Но вместо принятия мер по их ликвидации делались странные заявления о территориальности, о границе. Однако мы не могли позволить бандитам безнаказанно убивать граждан», — приводит РИА «Новости» высказывание главы оккупационной власти Чечни.

Кадыров также отметил, что не позволит «бандитам безнаказанно отдыхать на приграничной территории, совершать вылазки в Чечню, в результате которых гибнут люди, и опять отлеживаться в Ингушетии».

«Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем», — заявляет  Кадыров.

Он также подчеркнул, что в селе Галашки прошла именно спецоперация чеченских силовиков, и отметил, что в Чечне «с удивлением и недоумением» были восприняты слова Евкурова о том, что смерть трех боевиков «является результатом непроизвольного взрыва».

Не понравилось Кадырову и высказывание Евкурова о том, что боевики являются не бандитами, а «заблудшими людьми».

«Якобы это заблудшие молодые люди. Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России… В таком случае ему надо поставить их на путь истины, а не позволять проливать кровь», — комментирует Кадыров слова Евкурова.

Глава оккупационной власти Чечни также считает, что Евкуров «должным образом не поддерживает и духовенство, открыто выступающее против ваххабистов». «В данный момент у меня находится целая группа уважаемых в Ингушетии мюридов шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Они с горечью говорят, что традиционный ислам постепенно отодвигается на второй план, хотя во все времена именно мюриды открыто противостояли ваххабистам», — сказал Кадыров.

Он также напомнил, что на протяжении многих лет власти Чечни не ставили вопрос о границах с Ингушетией, так как были убеждены в том, что эта граница — формальность, которая не должна делить народы.

«Вместо того чтобы учитывать это обстоятельство, Евкуров позволяет себе откровенно недружественные высказывания в адрес чеченского народа. Ранее он утверждал, что беженцы из Чечни принесли в Ингушетию проституцию, наркоманию. Это вызвало гнев возмущения в чеченском обществе, но ради будущего наших народов мне с большим трудом удалось погасить эту волну возможного публичного протеста», — заявил Кадыров.

«Если Евкуров не желает сплоченности, братских отношений, то для нас эти принципы являются святыми и поэтому мы определим границы и проведем их там, где исторически и по законам РФ они должны быть. При этом со всей ответственностью могу заявить, что ни одного квадратного метра исконно ингушской земли не останется в пределах территории Чечни. Так мы отнесемся и к земле Чечни, ибо несем за нее ответственность перед будущими поколениями», — добавил он.

При этом Кадыров отметил, что власти Чечни «готовы оказывать и впредь ингушскому народу любую помощь и поддержку в борьбе с ваххабизмом и терроризмом, а также и по другим вопросам».

Стоит сказать, что трения между главами двумя республик в связи с борьбой с террористами в пограничных районах возникали и раньше. Дело в том, что  Евкуров категорически возражает против односторонних действий чеченских силовиков на территории Ингушетии. Пока о реакции пресс-службы Евкурова на высказывания Кадырова не сообщается,-отмечает российское информационное агентство http: www.mk.ru .

Отдел мониторинга

Chechenews.com

04.08.12.