Главная » Все Новости » Главная новость » К какому сценарию на Кавказе готовится Россия

К какому сценарию на Кавказе готовится Россия

Грузин пугают, что Россия нападет на них уже после выборов в октябре. В Тбилиси опасаются, что Москва использует для этого беспрецедентные по масштабу стратегические учения «Кавказ-2012». Но у РФ других забот хватает: удар США по Ирану может вызвать серию конфликтов в Прикаспии и на Южном Кавказе.

«После выборов в октябре», конечно, более четкая временная формулировка, чем «после дождичка в четверг», но и более устрашающая. Вполне возможно, что используется она местными политиками целенаправленно, для оттягивания голосов у основного конкурента — оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Власти называют его «проектом Кремля». Он же уверен, что выиграет выборы в любой ипостаси.

Как утверждает лидер оппозиционной Национально-демократической партии Бачуки Кардава, «Грузинская мечта» на встречах с населением говорит, что в случае проигрыша на выборах она выйдет на улицу, и если власти ее разгонят, на подмогу «мечтателям» придет российская армия. «Они дают России повод напасть на Грузию», — заявил политик.

По его утверждению, «план неминуемого нападения на Грузию разрабатывается в кабинете Дмитрия Рогозина». Он напомнил, что прогнозировал нападение России на Грузию и до августовских событий 2008 года. Мотивами воинственности российского руководства политик назвал необратимость процесса вступления Грузии в НАТО, который можно остановить только оружием и войной, а также твердый курс России на военно-политическое утверждение в регионе.

Так что, полагает Кардава, беспрецедентно масштабные учения российской армии «Кавказ-2012» у границ Грузии совсем не случайно назначены именно на осень. По словам лидера партии, в Абхазии и Южной Осетии идет концентрация вооруженных сил России; одновременно в Черное море введены десантные корабли.

Все имеющиеся у него материалы Кардава передал главе представительства Евросоюза в Грузии Филиппу Димитрову. «В стране сейчас предвыборная лихорадка, и грузино-российскими проблемами никто не интересуется», — посетовал он.

Заявления лидера НДП в «Грузинской мечте» назвали «абсурдными». По словам пресс-спикера коалиции Майи Панджикидзе, политическая сила Иванишвили  сделает все для того, чтобы выборы прошли в  мирной атмосфере. «Наша цель, — сказала она, — победить в этих выборах абсолютно мирно и демократично, без всяких эксцессов». Впрочем, не исключила пресс-спикер, если этого не случится, коалиция может воспользоваться своим конституционным правом выхода на улицу.

Несмотря на то, что правящая партия «Единое национальное движение» постоянно пугает население «русскими деньгами» Иванишвили, его близостью с Кремлем и намерением России «вновь втащить Грузию в Советский Союз», один из ее представителей, депутат парламента Нугзар Циклаури считает: на данном этапе Грузия защищена от прямого российского нападения.

По его убеждению, Россия, чьей единственной опорой в Грузии является Иванишвили с его «мечтой», хочет устроить дестабилизацию в Грузии, но остерегается. В качестве сдерживающего фактора для Кремля он назвал заявление конгрессменов США, в котором содержится призыв к Москве отложить военные учения «Кавказ-2012» и отказаться от попыток дестабилизации. Политик, кроме того, привел недавнее высказывание госсекретаря США Хилари Клинтон, что Грузия защищена от нападения России. Впрочем, как именно и чем она защищена, не уточняется.

Между тем в заявлении, распространенном председателем Хельсинкской Комиссии Конгресса США Крисом Смитом, в частности, сказано: «Проведение крупномасштабных военных учений на оккупированной грузинской территории означает использование грубой тактики запугивания». Российское руководство, полагает американский политик, «должно отменить эти учения, противоречащие принципам уважения территориальной целостности другого государства, зафиксированным в Хельсинкских договоренностях ОБСЕ».

«Кавказ 2012» напряг не только американских политиков, но и экспертов, акцентирующих внимание на том, что российские военные маневры имели место и в канун августовской войны 2008 года, и что проводиться они будут в преддверии грузинских выборов.

Вот что пишет американский эксперт Владимир Сокор в The Jamestown Foundation: «Приближающиеся парламентские выборы являются уникальными по набору проблем, которые могут угрожать молодой демократии Грузии, ее стабильности и, возможно, самой грузинской государственности. Среди них: подкуп избирателей, что может привести к полному или частичному захвату государства; российское военное давление, приуроченное к выборам; опасность поствыборных беспорядков и щедро финансируемая политическая активность на Западе для нейтрализации поддержки Грузии».

Как подчеркивает эксперт, ситуация уникальная, поскольку ни одна страна не сталкивается одновременно со всеми этими опасностями во время проведения выборов. В ней он винит Россию, ее политические цели и «реинвестирование денег этой страной в грузинский политический проект Бидзины Иванишвили».

Как утверждает Сокор, «внутриполитические процессы Грузии разворачиваются под тенью российской военной силы», и «мобильная военная машина русской армии находится в полной готовности в оккупированных Абхазии и Южной Осетии». Он также пишет, что  учения «Кавказ-2012» включают массовое перемещение военной силы из России вдоль границ Грузии, и «это развертывание может легко расшириться (подобно 2008 году) в следующем месяце, на этот раз в октябре, сразу же по завершении грузинских выборов».

Но, вероятно, опасения грузинских политиков и иностранных экспертов по поводу возможного нападения России на Грузию осенью сильно завышены, равно как неадекватен их страх или нагнетание страха перед «вероломством» миллиардера Иванишвили.

В частности, грузинский эксперт Гела Васадзе в интервью «Новости – Азербайджан» заметил: «К войне всегда заблаговременно готовятся, и мы видели это на примере войны 2008 года. Но сегодня этой подготовки со стороны России не видно». Впрочем, полагает он, «непредвиденные ситуации вполне ожидаемы, но Запад контролирует территорию Грузии и просто так отдавать ее России не намерен». То есть, «если бы Запад не был заинтересован в сохранении контроля над Грузией, то Грузия уже давно бы перешла под российский контроль».

Тем не менее, считает эксперт, «с российской стороны могут быть использованы различные варианты по расчленению территории Грузии». В частности, с территории Абхазии может быть разыгран вариант по отделению Мингрелии (регион в Западной Грузии – прим. ред.)  вместе с портами Поти и Кулеви, что станет большим ударом не только по Грузии, но  по Азербайджану и всем региональным энергопроектам. Что же касается возможных волнений и митингов оппозиции, «понятно, что входить в Грузию под предлогом оказания помощи восставшему народу Россия не станет».

Чем же тогда опасны для Грузии новые российские маневры, к которым Москва, по данным «Военного обозрения», начала подготовку еще в январе. Как пишет это издание со ссылкой на официальную информацию российского военного ведомства, «они станут куда более масштабными и приближенными к реальной военно-политической ситуации в регионе, чем учения прошлого года». Причем маневры пройдут не только в российских регионах Северного Кавказа, но также в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

В ходе их «будет проводиться реальная отработка учебно-боевых задач, что связано с возможными боевыми действиями Соединенных Штатов и других государств против Ирана». Кроме того, «не исключены и другие возможные конфликты в Прикаспийском регионе и на Южном Кавказе, к которым Россия и ее союзники должны быть готовы».

Как подчеркивает «Военное обозрение», «учения 2012 года станут не оперативно-тактическими, а именно стратегическими». В них будут задействованы не только все виды и рода ВС РФ (в том числе ВМФ, РВСН, СВКО, ВДВ и ВВС), но и другие силовые структуры: ФСБ, МВД, ФСО, МЧС и ряд других. «Получается, — признает издание, — что СКШУ «Кавказ-2012″ задействуют буквально всю военную организацию России». А командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что «Кавказ-2012» «станут самыми крупномасштабными учениями в Вооруженных силах».И как на грех, состоятся они перед грузинскими выборами в то время, когда Москва не скрывает свою крайнюю заинтересованность в их результатах.

В то же время сводить учения исключительно к грузинскому фактору далеко не верно. Россия, как полагают некоторые эксперты, хочет показать Западу и Южному Кавказу, «кто в доме хозяин», или кто им может стать не в столь отдаленной перспективе.С другой стороны, она хочет продемонстрировать свою военную мощь в контексте как минимум возможного применения США военной силы против Ирана и сирийской проблематики. То есть для Южного Кавказа, несмотря на очевидные панические настроения, учения носят, скорее всего, показательно-устрашающий характер.

Ирина Джорбенадзе

Источник: ww.rosbalt.ru

07.08.12.