Главная » Все Новости » Россия » «Левада»: большинство россиян уже не рады независимости Абхазии и Южной Осетии

«Левада»: большинство россиян уже не рады независимости Абхазии и Южной Осетии

Россияне стали больше сомневаться в том, что Абхазия и Южная Осетия должны быть независимыми государствами, сообщили «Интерфаксу» в среду социологи «Левада-Центра».

В настоящее время менее половины граждан уверены, что Абхазия и Южная Осетия должны быть независимыми государствами (41% и 43% соответственно), хотя год назад так думали 53%. Опрос проводился в конце июля, в нем участвовало 1600 человек в 45 регионах.

По их данным, за прошедший год значительно возросло количество соотечественников, выступающих за вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав России — с 25% до 34% и 23% до 35% соответственно. По-прежнему в меньшинстве те, кто видит эти страны в составе Грузии — 9% и 8%.

В представлении почти половины респондентов (48%) признание независимости Абхазии и Южной Осетии не принесло России «ни пользы, ни вреда». 11% уверены, что этим Москва лишь навредила себе. Более четверти (28%) придерживаются противоположного мнения.

Как показывают исследования «Левада-Центра», с прошлого года уменьшилось число россиян, негативно настроенных к Грузии: сейчас в целом 43% граждан РФ говорят о хорошем отношении к стране, которой руководит Михаил Саакашвили (в июле 2011 года таковых было 37%). Соответственно с 50% до 43% сократилось число тех, кто отзывается о Грузии негативно.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года.

Источник: Газета.Ru

08.08.12.