Главная » Все Новости » События » Грузия призывает ООН лишить РФ права голоса по оккупированным территориям

Грузия призывает ООН лишить РФ права голоса по оккупированным территориям

Временная парламентская комиссия по восстановлению территориальной целостности Грузии призывает Совет Безопасности ООН лишить Россию права голоса при принятии решений по оккупации грузинских территорий. Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано комиссией в связи с четвертой годовщиной российской агрессии против Грузии, передает «Грузия Онлайн».

В документе отмечается, что новые реалии дают возможность использовать не задействованный до сегодняшнего дня третий пункт статьи 27 Устава ООН, согласно которому решения Совета Безопасности считаются принятыми, когда за нее голосуют десять членов СБ ООН, включая всех постоянных членов СБ. В то же время, сторона-участник спора должна воздержаться от голосования согласно пункту 3 статьи 52.

В заявлении также отмечается, что августовская война была преступным ответом на те активные шаги властей Грузии и международного сообщества, целью которых было мирное урегулирования т.н. замороженных конфликтов. В заявлении описываются жертвы и тот ущерб, который был нанесен августовской войной Грузии, а также усилия тогдашней администрации США и действующего председателя ЕС, президента Франции по прекращению войны и достижению соглашения о деоккупации.

«За четыре года, прошедших с подписания соглашения от 12 августа 2008 года, оккупацию части территории Грузии Россией официально признали Европарламент, ПА Совета Европы, Совет НАТО и сенат США. Этот факт подтверждает, что позиция международного сообщества относительно военной агрессии в августе 2008 года и ее последствий становится более последовательной и четкой, что создает правовые условия для того, чтобы Кремль не только выполнил соглашение от 12 августа и полностью вывел свои войска с территории Грузии, но и выплатил компенсацию за нанесенный Грузии ущерб», — говорится в заявлении.

Комиссия считает, что для сохранения имеющегося на сегодня хрупкого мира на оккупированных территориях и избежание новой военной агрессии со стороны Российской Федерации, жизненно важна большая активизация международного сообщества, в том числе лишение России права голосования в СБ ООН.

Как известно, «Южная Осетия» и Абхазия являются оккупированными Россией регионами Грузии. В результате конфликта 1993 года, Грузия потеряла контроль над Абхазией, а с территории провинции было изгнано, грузинское население, составлявшее до конфликта большинство. В 2008 году, после августовской войны, под полный контроль РФ перешел и Цхинвальский регион Грузии — т.н. Южная Осетия.

В 2008 году Россия признала «независимость» Абхазии и «ЮО». Ее примеру последовали Венесуэла, Никарагуа, острова Науру и Тувалу, а также организация «Хамас».

ООН, Евросоюз, США и другие страны и международные организации признают территориальную целостность Грузии и регулярно призывают Россию отозвать решение о признании «независимости» Абхазии и «ЮО» и деоккупировать территории Грузии.

Источник: http://kavkasia.net

09.08.12.