Главная » Все Новости » События » На Северный Кавказ переселяют казаков из Центральной Азии

На Северный Кавказ переселяют казаков из Центральной Азии

Развитие казачей инициативы Ткачева. Черкесам отказывают в визах, одноременно на Северный Кавказ переселяют казаков из Центральной Азии.

Сто пятьдесят семей казаков Семиречья приняли решение переселиться из Киргизии в Ставропольский край, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевого УФМС Анну Анисимову.

Вопрос переселения казаков на территорию Ставрополья неоднократно обсуждался главой управления Александром Бойковым с митрополитом Ставропольской и Невинномысской епархии Кириллом. Накануне Бойков встретился с советником митрополита и гражданином Киргизии, первым переселенцем — представителем союза казаков Семиречья. Основной темой встречи стало дальнейшее переселение казачьих семей из Киргизии в Ставропольский край для постоянного проживания. В ходе встречи были определены первоочередные задачи в сфере миграционных отношений.

«Представитель союза казаков Семиречья сообщил, что на сегодняшний день переехать в край приняли решение 150 семей — порядка 600-700 человек трудоспособного возраста. Планируется, что переселяющиеся казаки будут трудиться в сфере фермерского хозяйства и строительства», — рассказала Анисимова.

По ее словам, переселенцы создадут в Ставрополье союз казаков Семиречья и зарегистрируют его. В состав Терского казачьего войска они входить не захотели.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков заявил, что власти региона намерены создать рабочую группу по вопросу переселения людей в Ставрополье. «Мы создадим рабочую группу, будем прорабатывать вопрос, чем край может помочь, что предоставить. Где именно будут жить переселенцы, пока затрудняюсь ответить», — сказал Ушаков.

Атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько пояснил агентству, что переселенцы, скорее всего, будут жить в восточных районах края. «Мы положительно относимся к тому, что к нам в край будут приезжать русские семьи. В восточной части региона идет отток славян, поэтому это очень актуальный вопрос», — отметил Фалько.

Источник: kavkasia.net

10.08.12.