Главная » Все Новости » Главная новость » Кнут и пряник самодержца

Кнут и пряник самодержца

Прошли серые мартовские выборы, миновал белый май, настало красное лето. И вот тут власть и перевела дух, тут и расслабилась. Хорошо так расслабилась, будто выпила лишнего: до сих пор победу над электоратом празднуют? И пока не поднесли ледяную рюмку для опохмелки, первое лицо взяло и брякнуло: да Россия… это… заранее… ик… готовилась к войне с этой…как ее там… с-с-с… Грузией. Вот тебе, бабушка, и весь Георгиевский трактат! Надо же, как гаранта развезло. Никак лавры полководца спать не дают?

Но, как мы знаем из достоверных пропагандистских источников, власть, то есть наш многоразовый правитель, горькую не пьет. Тогда с какого бодуна признается в том, что в любой стране составляет государственную тайну? Вроде Гаагский трибунал еще не требует к ответу. Нет, мы догадывались, что грузинского соседа подстрекали к военным действиям, но чтобы подтверждение вышло из первых уст – это нечто небывалое. И это при нашей византийщине, что старается секретить любую пустяковину!

А с другой стороны, чего стесняться? Сделали страну, сделали! И теперь можно и покуражиться: накося, выкусите! Ту же «грелку», что трон освободила, пнуть ногой, а придет время — и в лоскуты порвать. Зачем теперь это одноразовое изделие? Только путается под ногами, мешает слагать героический эпос про мудрейшего, дальновиднейшего, талантливейшего вождя народов. А то вдруг и вправду кто-то подумает, что младшенький в тандеме чего-то там самостоятельно решал. Нет, решал только один человек, и теперь он без ложной скромности может сказать: «Государство – это я!»

И, не смущаясь, говорит! И верноподданные на голубом глазу правду-матку режут: «…серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду». Перечитал ли некогда фрондирующий бард то, что сочинил бессонной ночью при свечах, или только подписал письмецо? Понятное дело, молодой левак к старости обязательно должен сделаться консерватором. Но чтобы рокеру так прямо в записные холуи, надо особенным образом постараться. Вот многие и стараются, и кто бородой, кто подолом, кто платочком без устали метут диктаторскую дорожку.

Как уроженец Македонии игумен Мефодий, что намедни в совершеннейшем восторге припал к монаршей длани. (Дошла, дошла весть о «нашей славе и гордости» до самых Балкан!) Говорите, как-то слишком все получилось, говорите, Путин застеснялся и не то руку выдернул, не то кулак показал? Так ведь если бы не понравилось лобызание по-македонски, то сюжетец бы похерили и в эфир не выдали. А то для чего там на Валааме была «Раша Тудэй»? Да чтобы запечатлевать сии исторические моменты и на весь мир транслировать. Моменты восхищения российским самодержцем, особенно добротой его!

Вот участниц Pussy Riot засадил в тюрьму, а потом взял да по-отечески и пожурил: будет вам решеточка уроком, будете знать, где петь! Неужто приговорят теперь девчонок к условному сроку? После всей эстрадно-церковной истерии и это милость. Нет, доброта правителя и в самом деле беспредельна. До того в последние дни стал благодушен, что взял и самому Платону Лебедеву срок скостил! И вы теперь знаете, как это делается. Сидела мышкой в забытом богом городке Вельске судья, никого не трогала, а тут зыркнули с небес пронзительные глазки — и рука сама собой судьбоносное постановление и подписала!

Но, может, все это игра в судейскую независимость и постановление падет жертвой прокурорской кассации? Только многие уже гадают: а с Ходорковским как же? А что Ходорковский! Когда все концы обрублены, когда власть снова в руках – не вырвать и свежевыжатые законы вокруг трона щитами – не подойти, кого/чего бояться? Теперь, как завещал Макиавелли, можно и освободить. И не экспроприация лучшей нефтяной компании, не чудовищные сроки для ее владельцев, а именно эта поблажка пойдет в зачет: суров, но милостив был правитель!

Только когда будет то освобождение! За это время власть что-нибудь да придумает, и обязательно гаденькое и подлое: например, обменять своего врага Ходорковского на социально близкого Виктора Бута. И попробуй откажись от такого «обмена»! Да, гнули МБХ все эти годы и так, и этак, но выдержит ли это «железо», когда придут и предложат: подпишите — и завтра тут же с вещами на самолет? Заключенный Ходорковский всего лишь человек, только человек. Не меньше, но и не больше.

Источник: grani.ru

11.08.12.