Главная » Все Новости » События » Организованное спецслужбами России и Украины покушение дошло до экстрадиции

Организованное спецслужбами России и Украины покушение дошло до экстрадиции

 

Суд Одессы решил экстрадировать в Россию Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Апелляционный суд Одесской области подтвердил решение генпрокуратуры Украины об экстрадиции в Россию Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Осмаев распространил заявление, в котором выражает уверенность, что экстрадиция приведет к его убийству. О готовящемся покушении на Путина стало известно за неделю до президентских выборов в России, сюжет об этом показал Первый канал.

Украина выдаст России Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Апелляционный суд Одесской области во вторник оставил в силе решение генпрокуратуры Украины об экстрадиции, сообщает издание «Корреспондент.net».

Мотивировочную часть решения суд огласит в среду. В свою очередь, защитник экстрадируемого Валерий Кочетов и его жена Амина Окуева распространили заявление Осмаева.

«Заявляю, что принятое решение о моей экстрадиции является заведомо неправосудным и делает вас прямыми организаторами и соучастниками моего умышленного убийства, которое неминуемо мне грозит в случае экстрадиции», — обращается Осмаев к судьям.

Также он потребовал, чтобы судьи, принявшие решение об экстрадиции были «привлечены к уголовной ответственности и включены в список лиц, преследуемых по закону Магнитского».
Экстрадируемый также направил свое заявление президенту Украины, посольствам США и стран ЕС. В обращении Осмаев отметил, что не совершал преступления, в которых он обвиняется, и «даже не является тем самым Осмаевым».

Защита подозреваемого в покушении на Путина не имеет возможности подать кассационную жалобу на решение суда Одесской области, поскольку Окуева не успела заключить официальное соглашение об адвокатских услугах с Кочетовым.

Сюжет, в котором рассказывалось о раскрытом покушении на Путина, в вечернем выпуске новостей показал Первый канал 26 февраля. Спецслужбам Украины о подготовке теракта стало известно еще в начале февраля, однако информацию об этом в эфир пустили лишь в последнюю предвыборную неделю.

В сюжете среди прочего отмечалось, что Осмаев «активно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет ему избежать экстрадиции в Россию». По этой же причине задержанный согласился дать интервью российскому телевидению, утверждал журналист Первого канала. Осмаев рассказал на камеру о том, что подготовка операции «уже завершалась», однако конкретного ответа на вопрос, как именно планировалось осуществить покушение, он не дал. Вместо этого молодой человек уклончиво назвал сразу несколько вариантов: закладка мины по пути следования кортежа Путина, использование смертника. Причем осуществлять операцию должен был молодой человек, который за несколько дней до задержания Осмаева погиб при взрыве в одном из домов Одессы.

В сюжете также демонстрировался фрагмент интервью с анонимным сотрудником ФСБ, докладывающем о материалах, найденных у Осмаева. В его ноутбуке оперативники обнаружили сразу несколько видеозаписей следования кортежа Путина. Кадры были сняты с разных ракурсов на разных улицах Москвы, что, по словам сотрудника спецслужб, свидетельствует о подготовке покушения. С помощью видеозаписей Осмаев и другие лица могли получить представление о том, «как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает». «Люди обучались не просто на одном примере, а на нескольких», — заключал оперативник.

Осмаева задержали в Одессе 4 февраля, после взрыва в одной из квартир. В сгоревшей квартире милиционеры обнаружили обгоревший труп 26-летнего уроженца Чечни Руслана Мадаева и задержали 28-летнего жителя Казахстана Илью Пьянзина. Именно Пьянзин рассказал, что Осмаев был организатором предстоящих терактов в России.

Адам Осмаев уже попадал в поле зрения российских правоохранительных органов. В 2007 году он был задержан по подозрению в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, но спустя три дня отпущен под подписку о невыезде. После этого он уехал в Англию.

Его жена уверена, что дело против Осмаева было в 2007 году сфабриковано чеченскими властями.

«Причиной конфликта был бизнес: его отец Асланбек возглавлял нефтеперерабатывающий завод в Грозном. Кадыров же отобрал предприятие, но этим не ограничились и за «строптивость» решили наказать всю семью. В 2009-м (вероятно, здесь Окуева ошибается с датировкой. — «Газета.Ru») спецслужбы сфабриковали уголовное дело за то, что якобы Адам со своими друзьями собирался взорвать Кадырова в Москве во время празднования Дня Победы», — рассказывала Окуева украинскому изданию «Сегодня». По ее словам, Осмаев и его друзья были далеки от политики.

«Они вели жизнь обыкновенных мажоров в Москве — рассекали по улицам на «Хаммере» и тусили по дискотекам. Но ему пришлось бежать из России», — уверяла Окуева.

По ее словам, в случае с готовящимися терактами ее мужа подставили. Окуева рассказывала, что Осмаев познакомился с Пьянзиным и Мадаевым в интернете, они просили его помочь снять квартиру в Одессе. «После ареста Адама мне удалось с ним перекинуться весточками через адвоката. Он рассказал мне, что пожар на Тираспольской улице (где произошел пожар. — «Газета.Ru») произошел по вине Руслана Мадаева и Пьянзина: они якобы «химичили» на кухне в момент его визита. Я предполагаю, что они работали на российскую спецслужбу, ведь скандал с раскрытием «покушения» на президента был очень выгоден политтехнологам Путина», — предполагала Окуева.

По ее словам, признательные показания Осмаев дал под воздействием специальных препаратов.

В свою очередь, представители правоохранительных органов Украины называют Осмаева главой ячейки «Имарат Кавказ» в Одессе. На Пьянзина и Осмаева на Украине были заведены уголовные дела сразу по четырем статьям уголовного кодекса, и первоначально речь об экстрадиции в Россию не шла.

Источник: www.gazeta.ru

15.08.12.