Главная » Все Новости » Политика » Как отмечать праздники

Как отмечать праздники

 

الحمد لله رب العالمين
والصلاة والسلام على رسوله محمد وعلى آله وأصحابه أجمعين

Прочитав вопрос одного из читателей сайта «Брaтья, кaк нaдо прaздновaть окончaниe Рaмaдaнa?», я решил попробовать ответить на него и упомянуть некоторые связанные с этим праздником моменты.

Имам Ахмад и Абу Дауд приводят следующий хадис: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, у её жителей было два дня, в которые они праздновали и развлекались во времена джахилиййи. И он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, Аллах заменил вам эти два праздника лучшими, чем они – Днем Жертвоприношения и Днем Разговения« (Аль-Альбани и Шуайб аль-Арнаут сочли достоверным).

Многие мусульмане привыкли жить стандартами и представлениями неисламского общества. Поэтому рассмотрим, какое значение понятию празднования придавали салафы.

Подготовка к праздничной молитве, которая включает ритуальное купание и надевание лучшей одежды. Сказал Ибн аль-Каййим: «Достоверное пришло от Ибн Умара – с учетом его твердого следования Сунне, – что он совершал ритуальное купание до выхода на молитву» (Заду-ль-маад, 1/442) . Сказал Ибн Хаджар: «Рассказал Ибн Аби-д-Дунъя и аль-Байхаки с достоверным иснадом, что Ибн Умар надевал на праздники свою лучшую одежду» (Фатху-ль-Бари, 2/51).

Является Сунной скушать нечетное количество фиников перед выходом для молитвы в ‘Ид аль-фитр (праздник разговения). Рассказал Анас, да будет доволен им Аллах: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не выходил в День разговения, не съев несколько фиников, и ел он их нечетное количество» (Аль-Бухари).

Сунной является произнесение такбира – вслух для мужчин и тихо для женщин – в день праздника с момента выхода из дома до прихода на место молитвы. От Абдуллы ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что «Посланник Аллаха выходил в праздничные дни громко произнося тахлиль (لا إله إلاَ الله) и такбир» (Аль-Альбани счел хорошим).

Сообщается, что Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, произносил праздничный такбир следующим образом:

الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله. والله أكبر، الله أكبر، ولله الحمد
(Привел Ибн Аби Шайба).

Сунной является идти на молитву пешком. Сказал Ибн Умар: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, шел на праздник пешком» (Ибн Маджа, Аль-Альбани счел хорошим).

Сунной является возвращение с молитвы по другой дороге. Передал Джабир: «В день праздника посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, возвращался домой не по той дороге, по которой уходил на молитву» (Аль-Бухари).

Праздничная молитва узаконена после того как солнце взойдет достаточно высоко. Для неё не делается ни азан, ни икама. Она состоит из двух рак’атов, в первом произносится семь такбиров, а во втором – пять.

Сунной является читать в первом рак’ате суру «Высочайший», а во втором «Покрывающая», или же в первом – суру «Къаф», а во втором – «Луна». Хутба произносится после молитвы.

Сунной является присутствие на праздничной молитве и хутбе женщин и детей. Сказала Умм Атыййа, да будет доволен ею Аллах: «Нам было приказано выходить на праздничную молитву, и мы приводили и тех, у кого были месячные, и незамужних девушек» (Аль-Бухари).

Дозволено поздравлять друг друга, как это пришло от Джубайра ибн Нуфайра: «Асхабы посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда встречались в день праздника, говорили друг другу: «Да примет Аллах от нас и от тебя» (Ибн Хаджар назвал иснад этого сообщения хорошим, Фату-ль-Бари, 3/372).

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о распространившихся среди мусульман обычаях, связанных с праздником ‘Ид аль-Фитр.

Мы не говорим о том, что для некоторых «мусульман» этот праздник становится поводом для очередной пьянки – подобные люди вряд ли посещают наши сайты, а если и посетят, то вряд ли что-то поймут.

Проблема в том, что многие из тех, кто старается придерживаться Ислама, все же остаются в плену устоявшихся традиций, по которым Ид аль-Фитр – это испытание на прочность семейного бюджета, физических сил и кулинарной фантазии домохозяек, а также пищеварительной системы тех, кто эти «фантазии» будет поедать. При том, что накрывать столы и ходить друг к другу в гости в день праздника – не фард и даже не сунна.

С другой стороны, Аллах Всевышний несколько раз в Коране сказал, что Он не любит преступающих границы, излишествующих. Он также сказал: «Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных» (Аль-А’раф, 31). К сожалению, излишества и расточительство стали у нас постоянными спутниками великого исламского праздника, и многие нарушают смысл приказа Аллаха, изложенного в упомянутом аяте. Особенно это заметно через несколько дней после праздника, когда мусульманки начинают подсчитывать, сколько же продуктов и блюд пропало из-за того, что было слишком жарко, или гостей было слишком мало, или же приготовили слишком много или слишком рано…

Как мы видим, все эти торжества чревоугодия не имеют никакого отношения к празднику разговения, и приводят к тому, что истинная суть события заменяется чуждым Исламу обычаем. Как, например, у далеких от религии людей важнейшее в жизни любого человека событие — смерть, связывается не со страхом наказания Аллаха, осознанием необходимости скорейшего покаяния, совершения благих дел, а с совершенно ненужными ритуалами и процедурами…

Да наставит нас Аллах на Свой путь, и да простит наши грехи.

والحمد لله رب العالمين

Подготовил Муслим Галанчожский

Источник: ИА «ХУНАФА»

الحنفــاء

17-08-2012