Главная » Все Новости » Политика » Политические уроки августа 1991 года

Политические уроки августа 1991 года

Вчера  была  годовщина  путча 1991 года, и фактически начала новой эры в истории России. Именно в результате событий августа 1991 года стало очевидно, что СССР – мертв, и его труп надо поскорее похоронить, пока  он не начал разлагаться и отравлять все вокруг трупным ядом, а Россия получила шанс стать свободной капиталистической  страной. Возникает вопрос, почему же Советский режим пал так быстро  и бескровно. Причин  несколько:

1). Стало понятно, что социализм – это тупиковый путь развития, и так дальше жить нельзя.  Эта мысль в кратчайшие сроки овладела умами 90% населения страны,  потому что людям стало нечего есть.  Ну то есть в СССР  — в магазинах никогда не было изобилия,  Не было одежды, бытовой техники, мебели, да в общем-то ничего не было. Все нужно было доставать («по блату»  или не черном рынке), и к этому наши люди постепенно привыкли. Но в конце 80-х начале 90-х, все стало совсем плохо, даже элементарные продукты  исчезли, их стало возможно купить только по талонам, которых в некоторых регионах было более 100 видов. Не удивительно,  что электрички из этих регионов в Москву (которая снабжалась по особому разряду, и в которой  иногда хоть что-то можно было купить)  были  набиты   гопниками, приехавшими «пощипать зажравшихся  Москвичей».  Практически никто уже не работал (ну потому что не было смысла), и вся страна непрерывно смотрела по телевизору заседания Народных Депутатов. Почему смотрели? Потому что понимали, что так дальше продолжаться не может.

2). Было очевидно, что собственно надо делать.  «Надо делать как на Западе, и жизнь будет как на Западе». Эта мысль крепко овладела массами,  хотя как именно делают на Западе, и когда что надо делать никто не знал. При этом в массах народа бытовало мнение, что проблемы страны  никак  не связаны с их качествами. Существовал тезис: «люди у нас прекрасные – а вот государство плохое»,  и очень многие думали, что надо просто даль людям свободу,  и не мешать им  — и они сразу же заживут счастливо и богато, без особых усилий. В общем в обществе существовал «эффект панацеи».

3).  В мировой истории, как всем известно,  существует только два  метода управления:  опирающийся на деньги — экономический метод, и опирающийся на насилие  — силовой метод. В долгосрочной перспективе, минус силового метода в том, что для того чтобы он был эффективен – необходимо постоянно убивать какое то количество людей для того, чтобы вызвать страх у остальных. Но люди, имеют свойство привыкать к опасности, так например – в необстрелянный солдат – первый день попавший на фронт – падает на землю при каждом взрыве снаряда —  и страшно боится, однако  через 2 месяца он уже привыкает  — и снаряды – не вызывают в нем такого страха. Для того чтобы снова вызвать первоначальный уровень страха – опасность надо усилить. В обществе, где управление построено на насилии уровень насилия, если хочешь сохранить эффективность надо постоянно повышать, иначе оно перестает работать.   А на это у советского руководства того времени – уже  просто не было воли…

Я так подробно остановился на обстоятельствах 1991 года,  потому что есть много людей, в первую очередь среди оппозиционно настроенных граждан,  которые считают что режим Путина – доживает последние дни.  По моему это – не так, ну потому что  сегодня ситуация принципиально иная, по всем трем пунктам. Во-первых  —   экономическая ситуация – не критическая, и очень большому числу людей есть что терять, поэтому они не готовы поддерживать новых  лидеров, по принципу: «хуже уже не будет». Во– вторых, нет «эффекта панацеи» ну то есть  ни в массах,  ни в элитах нет понимания,  как можно кардинально улучшить ситуацию, ведь и  у самой оппозиции нет внятной программы, которая  с высокой степенью вероятности вела бы к успеху. Нет « видения успеха». В-третьих,   безусловно,  существующее руководство еще не исчерпало свой «предел воли к насилию».

Поэтому Путин будет править еще очень и очень долго, и обществу потребуется еще  очень и очень много усилий,  чтобы обрести свободу. Хотя возможно эту свободу оно будет выше ценить. Ведь  в прошлый раз  — свобода – досталась обществу  — слишком легко  — без борьбы, поэтому оно и не ценило ее, и так легко отказалось от свободы ради Путинской «Стабильности».  Ведь именно поэтому, демократы не смогли воспользоваться плодами своей  блестящей победы в 1991. Они просто оказались не готовы к победе. Режим рухнул слишком быстро  и  внезапно для самой оппозиции. Поэтому она и оказалась не готова «подхватить власть» и была ей (этой властью) просто раздавлена. Мне кажется,  сегодняшней оппозиции надо извлечь уроки и не повторять ошибок 1991 года….. А именно:  сейчас оппозиции надо сосредоточиться на «Видении будущего» на формировании программы по решению основным проблем России,  и формирования в сознании общества  хотя бы доли того единодушия по видению будущего, которое существовало в 1991. И главное – эта программа должна быть не только популярной и пользоваться поддержкой народа, она должна быть еще и верной, то есть действительно привести к тем результатам, которые декларируются (чего не было в 1991).  Вот этим и надо заниматься лидерам оппозиции, а не  выяснением того, кто из них  — главный….

Источник: www.publicpost.ru

20.08.12.