Главная » Все Новости » События » Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем…

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем…

Сегодня, когда первый взрыв эмоций в связи с приговором девочкам из Pussy Riot позади, самое время проделать небольшую чисто бухгалтерскую работу: посчитать, что принесла власти вся эта история.
Вот то, что лежит на поверхности:

1) То, как на пустом месте по велению власти разгорелся скандал вселенского масштаба, как из никаких девочек упрямая власть сделала мировой брэнд протестного движения в России, как восстановила против себя значительную часть населения собственной страны и людей во всем мире, по существу рубя сук, на котором сама же и сидит – все это не мало говорит о ее интеллектуальном уровне, о ее способности управлять страной.

2) Что бы ни вытворяла наша судебная система, но все же у кого-то еще сохранялись иллюзии относительно того, что в нашей стране, хоть и с трудом, но все же можно добиться справедливости.
После этого процесса, думаю, такие иллюзии исчезли. Во всяком случае, связанные с этим режимом.

3) Расправляясь с собственным авторитетом и легитимностью, власть потянула за собой на дно и свою ближайшую подругу – РПЦ (впрочем, та не сильно сопротивлялась, а скорее даже подыгрывала).
А жаль. Сегодня, как никогда раньше, стране нужен моральный авторитет. А церковь, хотя бы в теории, могла бы стать одним из таких моральных лидеров.

4) Ну, а уж с международным имиджем, за который наша власть вроде бы еще недавно так переживала, об этом говорить просто не приходится.
Я думаю, чувства, которые сегодня испытывает цивилизованный мир к нашей стране, можно описать одним словом – гадливость. И добро бы только к власти, но, увы, кое-что перепадает и всем нам. Вспомните хотя бы антироссийский настрой болельщиков на лондонской Олимпиаде.

5) Ну и на какой приток иностранных инвестиций может рассчитывать страна с таким имиджем?
А ведь это всё минус из нашего ВВП (валового продукта), нашего благосостояния. Уверен, что величину экономических потерь от процесса над неразумными девицами экономисты без особого труда смогут подсчитать и в рублях и в процентах.

Итак, пока только минусы.
А где же плюсы, где дивиденды от грандиозной шумихи, которую спровоцировала власть? Может, расчет был таков, что суровое, несоразмерное наказание напугает несогласных, остановит протестное движение? По-моему, всё получается с точностью до наоборот.
Или, быть может, задумка была помочь РПЦ, придушить растущую критику церкви? Что из этого вышло – ну, об этом мы уже говорили. Или все же есть в этой истории для власти какие-то приобретения, которые я просто не вижу? Тогда поправьте меня.

Но пока что очень похоже на то, что благодаря всей этой истории власть села в огромную зловонную лужу.
Однако, переживать за нее почему-то не хочется. А вот девочек, напрочь заблудившихся в общественной этике и понесших жестокое, бессмысленное наказание, жалко. Но более всего жалко страну, т.е. нас с вами. То, что мы наблюдаем в последнее время, на мой взгляд, гораздо страшнее цензуры, правового беспредела, «закручивания гаек». Процесс над Pussy Riot и в целом позиция властей в части отношений между государством и церковью провоцирует религиозные столкновения, которые могут перерасти в нашей стране в нечто более серьезное.

Не верите?

Тогда посмотрите видео, которое недавно опубликовал в своем посте Андрей Мальгин о столкновении в кафе «Му-Му» православных хунвейбинов с небольшой компанией из четырех человек (из них две женщины).
Повод – майка с надписью «Богородица, Путина прогони!». Это ровно та искра, из которой – если ее не погасить – в самое ближайшее время может разгореться грандиозный пожар.

Или может быть, я преувеличиваю?
Тогда поправьте меня.

Источник: www.echo.msk.ru

Михаил Таратута журналист
22.08.12.