Главная » Все Новости » События » В мусульманской Ингушетии алкоголь стал народной бедой

В мусульманской Ингушетии алкоголь стал народной бедой

Вечером 22 августа, житель города Малгобек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, врезался на полном ходу в легковой автомобиль, в котором находились женщины и дети.

Но я бы хотела рассказать о причинах этой трагедии. Я прошу прощение за то, что излагаю не совсем правильно. Написать это письмо меня заставила трагедия, случившаяся по вине пьяного водителя, и которая, если мы не предпримем что-либо, может случиться с каждым из нас.

Семья Киевых — две малолетние девочки, 19-тилетняя студентка Пятигорской государственной фармацевтической академии и их мать Мадина Эгиева, возвращались от своих родственников, проживающих в Малгобеке. Когда они уезжали, 6-тилетняя Амина, дочь брата Мадины Хусена, плакала, просясь поехать вместе с тётей и двоюродными сестрами к ним в гости, и, конечно, её взяли собой.

Отец семейства, житель селения Нижние Ачалуки, Хас-Магомед Киев понимая всю ответственность за детей, передвигался на своей машине «Lada Priora», соблюдая все правила дорожного движения.

Однако незадолго до этого, житель г. Малгобек Мурад Костоев, несмотря на запрет Всевышнего Аллаха, набил свой желудок харамом, и в нетрезвом виде сев за руль громоздкого джипа, отправился убивать…

Ему это удалось. На своем джипе «Land Cruiser» он на полном ходу врезался в машину Киевых. Врезался на большой скорости в хвост, сзади, когда Хас-Магомед ждал на перекрестке сигнал светофора. Дети сидели на заднем сидении.

Что случилось дальше, уже знает вся республика 6-летняя Амина Хусеновна Эгиева от полученных ранений умерла на месте. 4-летняя Аза, 6-летняя Дали и 19-летняя Айна до сих пор не пришли в сознание, и находятся в реанимации. Состояние девочек оценивается, как стабильно тяжелое.

Я хотела особо отметить, что случилось это по вине пьяни, недочеловека, который, выпив вина, решил рискнуть здоровьем других людей. Есть риск, что алкоголик откупится и не понесет за совершенное преступление никакого наказания. У нас возможно и такое. Не знаю, как он после убийства детей будет жить дальше, но я также обвиняю в случившемся местные власти. И лично Юнус-Бека Евкурова, который крышует алкогольный бизнес и всячески его отстаивает.

Ещё в 2010 году, в интервью «Комсомольской правде», он разъяснил свою позицию по поводу реализации алкоголя: «…у меня была информация, что имам в своих проповедях говорит радикальные вещи, я у имама тут же спросил, как вы так говорите, что торговать спиртным нельзя, вам кто дал право такое говорить? Нигде в Коране не написано, что нельзя, почему вы говорите то, что не должны говорить? Почему вы отсебятину несете? Говорю опять же, в Ингушетии живут христиане? Да. Они имеют право пить? Да. Тогда почему вы говорите, что нельзя торговать? Где логика?».

То есть, проповедь, в которой согласно Корану содержится призыв воздержаться от употребления алкогольных напитков и его реализации, главой республики Евкуровым была названа отсебятиной, а имам мечети, призывавший к этому, зачислен в радикалы. Вы можете это себе представить?

Конечно, в условиях, когда даже после массовых убийств мирных людей Евкуров с деревянным лицом объявляет о том, что «спецслужбы не могут работать в белых перчатках», работники мечетей сделали оргвыводы и перестали акцентировать внимание на этой проблеме.

Поэтому я утверждаю, что в том, что случилось, виноват ты, Евкуров, Будь ты проклят, и да воздастся тебе сполна за то, что случилось по твоей вине. Это ты стоишь на страже наркоторговли, алкогольного бизнеса и многого другого зла.

Когда же ты насытишься и уйдешь, сгинешь с нашей земли?

Марина Нальгиева

Источник: www.habar.org

24.08.12.