Главная » Все Новости » Россия » Для россиян август — самый черный месяц

Для россиян август — самый черный месяц

По неписаному правилу, август неизменно приносит России трагедии и потрясения, утверждает на страницах The Washington Times журналист Марк Беннеттс. Правда, в этом году пока ничего особенного не произошло — «редкостное исключение», на взгляд автора.

По мнению журналиста, августовские невзгоды России впервые имели место в 1991 году («попытка путча, устроенная «твердолобыми» коммунистами, противниками Горбачева, привела к распаду СССР и утрате статуса сверхдержавы»). В 1994 году произошел «внезапный», по словам автора, крах МММ, и многие россияне лишились сбережений, а в 1998-м разразился дефолт. Начало второй чеченской войны, теракты, гибель «Курска», лесные пожары, наводнения, война с Грузией…

Почему же в августе происходит столько катастроф? «По одной из самых популярных гипотез, когда руководство страны уходит в августовский отпуск, подчиненные неохотно принимают срочные решения по вопросам безопасности, и, пока они просят «верхи» одобрить их шаги, теряется драгоценное время», — говорится в статье. Например, когда случилась авария на подводной лодке «Курск», президент Путин отдыхал в Сочи и решение попросить зарубежной помощи было принято слишком поздно.

Впрочем, аналитик Лилия Шевцова отвергает это объяснение. «Неверно думать, будто руководители страны могут лучше противодействовать бедствиям, чем их подчиненные», — говорится в статье. «Август отражает российский фатализм и надежду на счастливый случай, а также зависимость страны от личной власти, делающая Россию уязвимой», — сказала Шевцова.

Суеверные россияне полагают, что август — проклятый месяц. Другие подозревают, что звание «черного месяца» перешло к июлю, если вспомнить катастрофу «Булгарии» и наводнение в Краснодарском крае.

По мнению некоторых аналитиков, текущий август принес России бедствие иного типа — удар по репутации ввиду обвинительного приговора участницам Pussy Riot.

Источник: The Washington Times
25.08.12.