Главная » Все Новости » События » Заключенные Омской тюрьмы чеченцы и ингуши просят международных правозащитников о помощи

Заключенные Омской тюрьмы чеченцы и ингуши просят международных правозащитников о помощи

Вайнах Онлайн (Waynakh Online)  http://www.waynakh.com/eng/2012/08/screams-from-the-omsk-penal-colony/ получили волнующие сообщение по электронной почте от родственников заключенных Омской Тюрьмы Посёлок Береговая, УФСИН, 2 из Ингушетии и оккупированной Чеченской Республики.

Судя по всему, нет никаких изменений в условиях заключенных еще с конца 2010 года (http://ipvnews.org/nurnberg_article09112010.php).

Вот призыв:

ко всем международным правозащитным организациям и людям доброй воли!

Вот уже несколько месяцев я в контакте со своим родственником из Тюрьмы с Омска, у него не всегда получается мне ответить на телефонный звонок, но все же находим несколько минут для разговора пока охрана из Тюрьмы отводит от него взгляд. Родом из Чечни, заключен на 14 лет,7 лет уже прошли, осталось еще столько же. Одновременно он подал в международный суд в Страсбурге, но к сожалению надо подождать еще пол года до начала рассмотрения дела. К большому горю ответа он может и не дождаться, так как имеет целый пакет болезней, Туберкулёз, больные почки, не говоря уже о физической слабости, а самое опасное вот уже несколько недель как всех чеченцев и ингушей стали сажать в изоляторы без какой либо причины. Мой родственник говорит, что их там пытают, оказывая всякую физическое насилие!

Мой родственник обычно не имеет привычки много жаловаться, но вот с тех пор как их начали по очереди закрывать в изоляторе он стал  очень нервным, просил за всех чеченцев и ингушей которые прибывают в тюрьме, чтобы хоть как то оказали им помощь для облегчения участи в Тюрьме,и очень просили не афишировать их имена. У меня так и не получилось с ним больше связаться, однако он успел предупредить свою жену что его сажают в изолятор… Он просил меня донести до всех кого волнует права человека, центр по защите прав заключенных, Мемориал,  обнародовать их горе:

«Мы лишены любой возможности донести информацию о происходящем до официальных лиц и прессы. Мы считает чудом возможность передать этот отчаянный крик о помощи общественности. Мы осознаём, что после того как это сообщение будет распространено, наша жизнь будет под прямой угрозой. Но уже просто нет сил выносить такое бесчеловечное издевательство и пытки. Помогите!» Думаю их приговорили к определенному наказанию, а не насилию и издевательсву со стороны работников федеральных служб!

Прошу считать данное письмо официальным обращением в Генеральную Прокуратуру России, Федеральную Службу Исполнения Наказаний России (ФСИН), в администрации Чеченской Республики и республики Ингушетия.

В моём письме — обращении я не указываю их имена, потому что назвать их имена — означает подписать смертный приговор.

26.08.2012

От заключенных Омской Тюрьмы

Посёлок Береговая, УФСИН, 2 выходцы Чеченской Республики и республики Ингушетия.

Отдел писем

Chechenews.com

27.08.12.