Главная » Все Новости » События » Российские самолеты станут целью сирийских повстанцев

Российские самолеты станут целью сирийских повстанцев

Предупреждение от Сирийской свободной армии было размещено в Facebook

Сирийские повстанцы намерены атаковать гражданские аэропорты в Дамаске и Алеппо, так как считают, что они используются правительством для военных поставок из России и других стран. Национальный перевозчик ОАЭ уже приостановил рейсы в Дамаск. При этом стало известно, что повстанцам удалось захватить российские ракета «земля-воздух».

 

Сирийская свободная армия распространила заявление о том, что начиная с 3 сентября может атаковать гражданские рейсы и гражданские аэропорты в Дамаске и Алеппо. На этот шаг повстанцы вынуждены пойти, так как подозревают, что в эти аэропорты осуществляются рейсы из России, Ирака, Ирана и Ливана с оружием для войск Асада.

Агентство Bloomberg передает, что представители повстанцев прямо заявляют о том, что намерены атаковать гражданские аэропорты, потому что они используются для поддержки сирийских военных операций. Предупреждение об этом повстанцы разместили в сети Facebook.

 

Ряд коммерческих авиакомпаний уже сократили или вовсе остановили пассажирское сообщение с Сирией.  Так известно, что Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, уже с 30 августа приостановил рейсы между Абу-Даби и Дамаском из-за ситуации с безопасностью полетов.

 

По информации повстанческой армии, сирийские власти начали использовать гражданские аэропорты для нужд военной авиации после ряда успешных атак повстанцев на военные аэродромы, которым был нанесен огромный ущерб. Повстанцы сообщают, в частности, что при атаке на военный аэродром Абу аз-Захур в районе Идлиба на земле были уничтожены 10 военных самолетов.

 

Однако, как передает РИА «Новости», ряд политических наблюдателей считает, что заявление повстанцев о том, что гражданские аэропорты могут стать объектами атак, ни что иное, как обычная попытка привлечь международное внимание к этой проблеме.

Дело в том, что согласно международному законодательству, гражданские аэропорты запрещено использовать для военных целей. Возможно повстанцы просто ждут жесткой резолюции, например СБ ООН, что сделает невозможным поставку вооружений Асаду через гражданские аэропорты.

 

Тревогу вызывает также сообщение о том, что у повстанцев появились ракеты «земля-воздух». Как передает «Росбалт«, повстанцам удалось овладеть базой ПВО в городе Альбу-Камале и всеми ее арсеналами. Командира базы мятежники убили, 50 солдат и офицеров были захвачены в заложники. На базе находились большие запасы наплечных ракет «земля-воздух» российского производства типа «Стрела».

 

Источник: www.mk.ru

01.09.12.