Главная » Все Новости » События » В Назрани арестованы три брата Магомеда Хазбиева

В Назрани арестованы три брата Магомеда Хазбиева

Ингушский правозащитник Магомед Хазбиев заявляет, что люди в масках сегодня около полночи избили во дворе республиканской больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев.

Напомним, что 30 августа в Назрани машина одного из братьев Магомеда Хазбиева Берда Хазибиева была обстреляна, в результате чего мужчина был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Магомед Хазбиев, вечером 1 сентября он поехал проведать своего брата, который после покушения лежит в больнице. «Когда я подъезжал к больнице, позвонил мой младший брат, который дежурит с раненым, и сказал, что около его машины остановилась какая-то подозрительная машина без номеров и полностью тонированная», — пояснил правозащитник.

По словам Хазбиева, после этого он с тремя братьями — Альви, Махмудом и Асланом — приехали во двор больницы на трех машинах. «Один из них подошел к подозрительной машине, постучал в стекло и попросил водителя или кого-нибудь из пассажиров выйти из салона. Но сидящий за рулем ответил, что он приехал к больнице по делу, к тому же в машине он находится с женщиной. Поэтому он двери не откроет и не выйдет из машины. Тогда брат позвонил в МВД, сказал, что на территории больницы находится подозрительная машина, и попросил, чтобы прислали наряд», — добавил правозащитник.

В это время, как говорит Хазбиев, во дворе собралась толпа: медперсонал, посетители, ходячие больные. «Не успел брат отключить телефон, как во двор больницы въехали две «Газели» и «Волга», в которой находился начальник отдела по борьбе с терроризмом МВД Ингушетии Хамхоев, — отметил Магомед Хазбиев. — Из машин выскакивают человек пятьнадцать в масках, открывают беспорядочный огонь. Когда началась стрельба, я выехал с территории больницы с другой стороны».

По словам правозащитника, младший брат, который дежурит у раненого, позвонил ему и сказал, что «люди в масках уложили на асфальт Альви, Махмуда и Аслана и избивают их прикладами и ногами». «Всех троих увезли в Назрановский ГОВД. Мне позвонили и сказали, что люди в масках открыли багажник одной из машин, что-то туда положили и все это сфотографировали», — сказал Хазбиев.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей ГОВД Назрани относительно заявлений Хазбиева и инцидента на территории больницы.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.09.12.