Главная » Все Новости » События » Черный список

Черный список

Глава британского МВД запретила въезд в страну чиновникам из «списка Магнитского»

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй запретила въезд в страну 60 россиянам из «списка Магнитского». Об этом 2 сентября пишет The Sunday Times. По информации издания, глава МВД выслала в посольство в Москве имена 60 судей, офицеров разведки и прокуроров, замешанных в пытках и смерти молодого юриста.

Детали, связанные со «стоп-листом», стали известны из письма министра по иммиграционной политике, которое он направил парламентарию из Консервативной партии. Газета отмечает, что первая информация о введении в действие Лондоном «списка Магнитского» появилась год назад, однако тогда представитель посольства Великобритании в Москве опроверг эту информацию.

В марте несколько депутатов палаты общин предложили узаконить санкции в отношении «списка Магнитского», но правительство фактически отклонило документ, заявив о своей «выжидательной позиции» по этому вопросу.

Напомним, «список Магнитского» состоит из имен 60 российских чиновников, имеющих отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Бутырской тюрьме в 2009 году. В этом списке сотрудники МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов.

В декабре 2010 года Европарламент одобрил резолюцию с просьбой запретить въезд в страны ЕС россиянам из «списка Магнитского», но без указания конкретных фамилий.

Источник: kasparov.ru

02.09.12.