Главная » Все Новости » События » Кому предназначена российская лапша?

Кому предназначена российская лапша?

 

Минобороны России заявляет, что решило проявить заботу о «спокойствии в Грузии» и отменить проведение военных учений «Кавказ-2012» в Чечне. При этом отмечается, что ранее Минобороны отказалось от проведения учения в оккупированных регионах Грузии — Абхазии и Цхинвальском регионе, а также сопредельной Грузии Армении.

Как сообщает «Известия» со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны РФ, Москва решила ввести ограничения «ради спокойствия Грузии».

«Мы решили не создавать лишний повод для напряжения на Кавказе, поэтому от проведения учебных боевых действий вблизи Грузии решили отказаться, — пояснил «Известиям» высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

Но данное заявление Минобороны России не подтверждается реальными фактами. В августе месяце российские войска активно проводили и проводят в сентябре учения по всему периметру Грузии и во всех родах войск. Так, к примеру, на прошлой неделе в одной только Абхазии проходили учения войсковых связистов, медиков и артиллеристов, а также батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой. Весь Северный Кавказ также охвачен учениями, в том числе разведчиков в высокогорных условиях. Готовится и флот на Черном море — проводится процесс накопления топлива, подготовки котельных, коммуникаций, казарменного и жилищного фонда к наступлению холодов.

В Чечне проходят лагерные сборы инженерных подразделений, артиллеристы осваивают радиолокационный комплекс контроля стрельбы «Зоопарк 1», артустановки «Мста-С» и 122-мм «Акация», учения проходят танкисты; более 2 тыс. военнослужащих ЮВО по контракту проходят «курсов выживания»; в Армении проводятся учения связистов, подразделений ПВО, проводятся интенсивные боевые стрельбы, разведчики проводят учения в высокогорных условиях; горные стрелки ЮВО примут участие в совместных российско-итальянских учениях на территории Италии, и т.д. Всех проводимых в последнее время российскими войсками учений в соединениях, расположенных по периметру Грузии не перечесть.

Что же касается отказа от проведения учений «Кавказ -2012» на территории Чечни, то это никоим образом не имеет отношения к Грузии. Предположительно, данное решение было принято по просьбе чеченских властей с целью сохранить этой республике имидж спокойной.  Ко всему этому не стоит забывать и то, что в Дагестан введено беспрецедентное количество российских войск, ежедневно утюжащих эту республику боеголовками разного калибра.

Источник: www.apsny.ge
02.09.12.