Главная » Все Новости » События » Зара Муртазалиева, осужденная российскими карателями на 8.5 лет, вышла на свободу

Зара Муртазалиева, осужденная российскими карателями на 8.5 лет, вышла на свободу

В понедельник на свободу вышла уроженка Чечни Зара Муртазалиева, осужденная по подозрению в подготовке теракта в центре Москвы в торговом комплексе «Охотный Ряд», сообщает «Кавказский узел».

Муртазалиева отбывала наказание в 8,5 лет в Мордовии, в женской колонии № 13.

На суде по делу Муртазалиевой свидетели отказались от своих показаний против нее. Многие правозащитники считают Муртазалиеву политической заключенной. Имя Муртазалиевой было в списке осужденных по политическим мотивам, переданном организаторами митинга «За честные выборы» главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

17 января 2005 года Мосгорсуд признал Зару Муртазалиеву виновной в подготовке серии терактов на территории Москвы и вовлечении лиц в его совершение и приговорил к девяти годам лишения свободы. Позже Верховный суд России снизил ей срок наказания на полгода. В октябре 2008 года Зубово-Полянский райсуд отказал ей в условно-досрочном освобождении (УДО), ссылаясь на то, что она не признала свою вину.

Муртазалиева, которая работала в Москве страховым агентом, была задержана 4 марта 2004 года. По версии следствия, при задержании у нее был обнаружен пластит, с помощью которого она собиралась взорвать торговый комплекс «Охотный Ряд».

Информацию о том, что Муртазалиева вышла на свободу, подтвердили в УФСИН по Мордовии.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

03.09.12.