Главная » Все Новости » События » Скандал разгорается в отношениях трех стран – Армении, Азербайджана и Венгрии

Скандал разгорается в отношениях трех стран – Армении, Азербайджана и Венгрии

К оценкам подключаются все новые государства и международные организации. Все они призывают Баку и Ереван к взвешенности. Мало кто предполагал, что трагедия 8-летней давности в Будапеште приведет к таким последствиям.  

Это преступление в одночасье сделало азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова героем в глазах многих соотечественников. Зимой 2004 года в Будапеште старший лейтенант проходил обучение на курсах иностранного языка. Это был проект НАТО под названием «Партнерство во имя мира», в венгерской столице он собрал представителей разных стран. Были там и военнослужащие из армянской армии. На время обучения участников программы поселили в общежитие. 19 февраля около 5 часов утра Сафаров отправился в комнату приехавшего из Армении Гургена Маркаряна, вооружившись топором. Он нанес спящему мужчине несколько ударов в голову.

Расправившись со своей жертвой, Сафаров отправился на поиски второго обучавшегося на курсах армянина. Того спасла недостаточная осведомленность убийцы. Рамиль Сафаров не знал точно номер комнаты и начал ломить в другую дверь. На поднявшийся шум пришли другие обитатели общежития, которые смогли задержать преступника до приезда полиции. Расследование показало, что старший лейтенант азербайджанской армии не только отлично понимал, что делает, но и досконально убийство заранее. Он заблаговременно купил топор и точильный камень.

Выбор оружия задержанный объяснил тем, что уже после первого удара жертва вряд ли бы смогла закричать. Неслучайно было выбрано и время – именно в этот час, по представлениям Сафарова, сон особенно глубокий. Объясняя свой поступок, он заявил, что хотел отомстить за соотечественников, которые были убиты армянами во время карабахского конфликта. Чрез некоторое время, впрочем, военный дал другие показания. Он стал утверждать, что погибший офицер якобы оскорбил азербайджанский флаг.

На суде защите не удалось представить свидетелей, которые смогли бы это заявление подтвердить. Так или иначе, за свое преступление Рамиль Сафаров получил в Венгрии пожизненное заключение. Наказание предусматривало возможность помилования не ранее, чем через 30 лет. На родине осужденного тем временем начиналась кампания, которая для многих фактически сделала его символом патриотизма. Сафарова называли «политическим заключенным», звучали предложения присвоить ему государственную награду. Власти Азербайджана в течение нескольких лет добивались выдачи своего гражданина на родину. И добились. То, что происходило в Баку 31 августа, могло бы показаться настоящим праздником.

В аэропорту Сафарова встречали высокопоставленные чиновники министерства юстиции, родственники и журналисты. Тут же его ознакомили с распоряжением президента о помиловании и выдали азербайджанский паспорт. В столице экстрадированного гражданина встречала толпа, скандировавшая его имя. В городе Сумгаит, тысячи жителей отметили возвращение соотечественника, выйдя на улицу с лозунгами «Рамиль, мы гордимся тобой» и его портретами, десятки автомобилей сигналили в знак поддержки. Минобороны страны повысило его в звании – до майора и выдало жалование за проведенные в заключении 8 лет.

В Венгрии заявили, что не подозревали о решении азербайджанского руководство освободить Сафарова. Официальный Будапешт утверждал, что Азербайджан ввел его в заблуждение.
Освобождение Рамиля Сафарова – суверенное дело Азербайджана, считает член Комитета по государственному строительству и правовым вопросам азербайджанского парламента Ровшан Рзаев. Ровшан Рзаев подчеркнул, что Венгрия выдала РАмиля Сафарова законно на основании Конвенции по передаче осужденных лиц.

Посольство Армении в России в эти дни получает много писем, звонков и заявлений в поддержку позиции Армении в отношении Азербайджана. Об этом «Эхо Москвы» рассказал посол Армении в России Олег Есаян. Олег Есаян заявил, что Армения официально приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией. Сегодня Олег Есаян высказал позицию армянской стороны первому заместителю министра иностранных дел России Андрею Денисову. МИД РФ негативно оценивает помилование властями Азербайджана военнослужащего, виновного в убийстве армянского офицера. Об этом заявил официальный представителя МИД РФ Александр Лукашевич. Лукашевич добивал, что России ожидает, что соответствующая оценка сложившейся ситуации будет в ближайшее время дана сопредседателями Минской группы ОБСЕ.  

Помилование Рамиля Сафарова очень сильно повлияет на переговорный процесс по Нагорному Карабаху, считает руководитель информационно- аналитического агенства » Третий Взгляд» Рауф Раджабов. Рауф Раджабов отметил, что Рамиль Сафаров был помилован в соответствии с конституцией и законодательной базой Азербайджанской республики. Вряд ли помилование офицера Рамиля Сафарова приведет к усилению военных действий между Арменией и Азербайджаном. Так считает военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

Источник: www.echo.msk.ru

03.09.12.