Главная » Все Новости » Главная новость » К вопросу о границах на Кавказе

К вопросу о границах на Кавказе

О кавказцы! Меня ужасно беспокоят те тенденции, что стали очевидны в интернете после вопроса о границах, что раскрутили северо-кавказские сатрапы… Идет нарастание пока еще виртуального напряжения между пользователями интернета, а значит и народами в целом. Неужели для вас не очевидно откуда «дует ветер»? Разве история нас ничему не научила? Кто из вас способен лишить жизни другого ради клочка земли зная, что та же земля поглотит его? А как же встреча с Господом Миров?! Что вы там скажете, если вы веруете вообще? О каких границах вы ведете речь?! Прочерченных кем, в какой период?!

Я заверяю вас, что не Кадыров, не Евкуров не смели бы и заикнутся о границах, если бы этого не желала кремлевская контора. Помните кто эти люди и задумайтесь в чьих интересах братоубийство на земле Кавказа. Ведь затеять войну так легко (оброненного слова достаточно), но не легко ее закончить. Неужели у нас нет других проблем, других врагов, против которых можно и нужно бороться? Обратитесь к Богу (без институтов) и все раздоры уйдут! Вспомните хотя бы трагедии недавнего прошлого — Бесланских детей, Пригородный район, две войны в Чечне — неужели вам мало? Запомните — это наши матери будут плакать, дети сиротеть, а сестры вдоветь; это наши кладбища будут расширяться. О Аллах, где же та мудрость, которой славились люди Кавказа?!

В последнее время я не переставал радоваться тому факту, что все больше и больше сплочения наблюдалось между кавказцами — наши мысли сходились и пробуждение было настолько заметным, что это начали замечать и не кавказцы тоже. Российские власти, через СМИ, сами того не подозревая, наталкивали нас на мысль о том, что мы одна нация — один народ – «Кавказцы!» Живя вдали, общаясь с другими культурами, это ощущается вообще сильно. Чего стоит один термин «Лицо кавказской национальности» или «Хватит кормить Кавказ»? Чем не подсказка для думающих? Так давайте станем этой нацией и будем жить как одна нация! Ведь до появления крупных империй на Кавказе, наши предки так и жили. У нас одни нравы, одна одежда, один менталитет, да и выглядим мы почти одинаково. В мире нет ни одного федерального или союзного политического образования, которых объединило бы что-то более… Ведь до 18-го столетия, нас всех называли одним обозначением — Черкесы. Утопично? Любая масштабная идея казалась утопичной вначале.

Дрейфующая от России Грузия, активизировавшееся практически на всем северном Кавказе вооруженное подполье, внутренние оппозиционные движения, тонущий рейтинг Путина, пробуждение и консолидация кавказцев, плюс запланированные Олимпийские игры в Сочи — это и есть причины того, что сегодня одна за другой, кавказские республики и края начали предъявлять те, или иные претензии друг к другу. Нас нужно стравить, пролить кровь, а потом вмешаться и разнять нас по углам, чтобы потом еще долго отдыхать, грея ручки, и поручая кадыровым и евкуровым угнетать нас. У царя много времени — целых два срока по шесть лет. Вот в чем на мой взгляд заключается цель этих «собираний земель». Обидно одно — как легко мы ведемся на эти коварные уловки.

Я призываю вас одуматься, братья, кто бы вы небыли — черкесы, вайнахи, грузины, осетины или братские народы Дагестана — ищите в себе общее и сплочайтесь, только как что-то целое нас будут уважать. Сделайте это сейчас, начиная с тех наших братьев и сестер, которых вы сами сегодня знаете и живете рядом или связаны как-то по другому. Давайте покажем и докажем, что мы другие и нас не так легко одурачить. Это даст благо — вы увидите сами. Ведь история знает зарождение многих великих наций и цивилизаций с подобных социально-политических платформ.

Будь проклята рука, что поднимется на брата!

Да поможет нам Всевышний!

Иса Адаман, Великобритания.

Источник:  chechenpress.org

09.09.12.