Главная » Все Новости » События » Альфа-журавль

Альфа-журавль

После полета Путина на дельтаплане блогеры заподозрили его в помешательстве

Дорогостоящий саммит АТЭС во Владивостоке, на подготовку к которому без особого эффекта истратили чуть более, чем очень много денег, померк по сравнению с новостью про Путина и журавлей. Президент России летал на дельтаплане в белом халате, чтобы вымирающие птицы приняли его за вожака стаи. А еще ему обещали выдать клюв… Именно он почему-то развеселил блогеров, наверное, поэтому в итоге решили обойтись без клюва. Но лишь небольшая часть журавлиной стаи приняла Путина за вожака и полетела вслед за его дельтапланом. Даже в «птичьем царстве» по отношению к Путину сформировался раскол.

Краеугольная мысль почти всех постов по теме — «чудит» товарищ на старости лет. Все перепробовал: на истребителе летал, с бомбардировщика цель поражал, в батискафе погружался, тигрицу целовал, амфоры «находил»… Казалось бы, осталось только в космос. Ан нет, достали из рукава хитроумные пиарщики новую игрушку — дельтаплан. И цель тут вроде бы благородная — привлечь внимание к охране редких птиц, поучаствовать в спасении популяции стерхов. Да все равно не обошлось без накладок.

«Теперь у нас две президентские водки: «Путинка» и «Журавли», — шутит в «Твиттере» #MDK. «Возглавлял «ЕдРо», не будучи членом партии; хочет стать вожаком стаи, не являясь журавлем. Как это по-путински. Фирменный стиль», — иронизирует Владимир Варфоломеев.

Блогер limeryk пишет: «Через двенадцать лет после окончания Великой Отечественной войны наша страна запустила в космос первый в истории человечества спутник Земли. Через двенадцать лет после начала правления Путина наша страна впервые в истории человечества запустила Путина со стерхами на дельтаплане«.

«Стерхи, стерхи! А олени — лучше! В следующий раз альфа-самцу выдадут рога, копыта и хвост!» — прогнозирует VeraVolf. Иосиф Левинсон подчеркивает: «Стерхи не приняли в стаю прибившегося к ним дятла».

«В «Фейсбуке» очень точно написал Роман Супер от имени журавлей, — замечает блогер teh-nomad. — «Очень поэтичную и символичную акцию придумали Путину. Все мы стерхи, выращенные в неволе. И путь указывает какой-то стремный чувак с глубокими залысинами и на дельтаплане. И называется все это почему-то полетом надежды, хотя никаких надежд ни у кого давно нет. И все более-менее понимают, что зимовать снова, как и всегда, придется не у райских южных берегов, потому что маршрута к ним этот стремный чувак не знает. А дома, у облупившихся чугунных батарей, небрежно замазанных в шесть слоев белой краской. И лишь бы на корм хватило. Ну и чтоб грипп не сразил. Птичий».

Настанет день, и в журавлиной стае
Он поплывет, счастливый, как нигде,
Из-под небес по-птичьи окликая
Госдуму, ФСБ и МВД, —

перефразирует песню Яна Френкеля блогер elesin.

«Путин опять проиграл Обаме в карты. На этот раз ему пришлось не кукарекать под столом, а кричать по-журавлиному «курлы-курлы», — констатирует блогер kupol. «Путин просто акционист, — пишет Глеб Павловский, — а идея акции — Павла Леонова, покойного художника-примитивиста. Картина называется «Отважные русские икары в союзе с орлами спасают людей доброй воли от хищного зверя».

«Насколько я понимаю, Маша Гессен покинула «Вокруг Света», чтобы не писать репортаж про полет Путина во главе журавлиной стаи. Тогда зря покинула, — уверен Александр Баунов. — Вот об этом точно надо было писать репортаж. Как можно подробнее. Возвращать журавлей в природу при помощи дельтаплана придумали в США. Американская, в общем, политтехнология. Песню надо написать про «превратились в белых журавлей». И японцам опять же понятный культурный код».

«Путин поведет белых журавлей, которые души мертвых солдат (Р. Гамзатов) подобно Арагорну во главе мертвецов, возвращающему себе престол Гондора, — шутит Сергей Доренко, — чтобы немедленно после этого бросить мертвых на бой с Мордором».

Илья Красильщик комментирует: «Стерхи, как сообщает «Википедия», зимуют в Иране и Китае. Чего и этому, на дельтаплане, желаем». Андрей Мальгин делится мнением: «Путин на дельтаплане во главе стаи журавлей — это, конечно, не амфоры со дна доставать. Тем более, как выясняется, вылет журавлей на зимовку специально задержали, чтобы лидер нации смог возглавить журавлиный клин по дороге на АТЭС».

«Когда-то, видимо, еще в детстве, была крепко вбита в голову мечта стать вожаком стаи. Хоть какой, — размышляет Лев Рубинштейн. — Вся поведенческая логика, вся стратегия и тактика полностью подчинены этой заветной мечте. Цельная натура, между прочим».

Михаил Шац замечает: «Понятно, что если стерхи не полные идиоты, то один из них скоро станет полномочным представителем на Ямале».

«В руководстве перелетом птиц не подчеркнуто мужское начало вожака, а это минус, — считает блогер vba_. — Я же предлагаю, чтобы лидер не летал среди каких-то сомнительных бесполых пернатых, а возглавил нерест осетровых в реках Тихоокеанского бассейна (для мировой общественности). Уверен, что лидером будет освоен самый большой косяк и оплодотворенная икра выйдет непревзойденного качества. Кроме того, бизнесмены, которым будет сделано предложение приобрести образцы этой икры, не смогут от такого предложения отказаться — лучше икру кушать, чем варежки шить. А уж вождь нереста найдет, как распорядиться полученной крупной суммой — помочь ли деньгами пенсионерам, уральским вагоностроителям или бригадам, занятым на ремонте важных объектов президента или его друзей».

«Прочитал внимательно новость про клюв, — пишет Юрий Сапрыкин. — Открытым текстом сообщается вот что: «Чтобы стерхи признали вожака, помимо халата, шлема и клюва, Путину нужно издавать звуки — контактные крики стерхов. Контактные крики стерхов! Оумайгад».

Илья Колмановский назвал проект с журавлями похожим на печально известное ныряние за амфорами: «Начать с того, что этих стерхов больше нет. Проект «Полет надежды» нацелен на восстановление западно-сибирской популяции, которая зимует в Иране и которую, как раз на зимовке, выбили за последние несколько декад (есть еще восточно-сибирская, но она относительно в порядке, и речь не о ней). Всюду пишут (в том числе на официальном сайте проекта), что в природе осталось 20 птиц — но это, похоже, неправда.

«Я лично видела последнюю птицу в 2010 году», — сообщила мне специалист по охране птиц, орнитолог из ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Софья Розенфельд (ее слова подтверждаются отчетами зоологов Евгения Брагина, Эллен В. Таваколли, Париса Халафбейги: в популяции западно-сибирского стерха уже 2 года назад оставалось 1-2 особи)…

Почему Путин выбирает, условно говоря, «стерхов», а не «куликов» (которых еще точно можно сохранить)? Вероятнее всего, ни Путин, ни его пресс-служба не разбираются в тонкостях этой науки, так что речь может идти о случайности. Но если посмотреть на весь перечень вех в карьере Путина-«зоогеографа», складывается ощущение подделки: у него какое-то удивительное чутье на яркие и пустые проекты. Как говорил великий математик Владимир Арнольд про одно течение в математике, «у [этого] метода много преимуществ по сравнению с традиционным подходом — подобных преимуществам воровства перед честным трудом».

Тем временем студентка биофака МГУ, работающая в заповеднике, сделала шокирующее заявление, что из-за подготовки полета с Путиным несколько детенышей стерхов были покалечены или погибли. Об этом рассказала Мария Гончарова в блоге в социальной сети «Вконтакте»: «Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках.

И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели — привезли и установили).

А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма. Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому.

И еще один погиб из-за неправильной перевозки, когда мы их спасали от этих смертельно опасных вольер. А он был самым большим и сильным, в детстве — самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством, и еще у него было темное пятнышко на правой радужке. Его звали Омолой. И по сути, все это — чтобы один раз пролететь с Пу».

«Студентка биофака Мария Гончарова… после того, как ее стали цитировать в СМИ, удалила свой пост… и написала покаянное: «Я написала ту запись не ради скандала, а исключительно из-за своих личных переживаний. Путин лично не погубил ни одного из птенцов…» В свою очередь ведущий научный сотрудник Окского государственного заповедника Татьяна Кашенцева в интервью «Интерфаксу» опровергла информацию о том, что при транспортировке и во время тренировочных полетов Владимира Путина несколько птиц покалечились, а один журавленок погиб», — пишет Рустем Адагамов.

Блогер rusanalit винит в случившемся (если оно имело место) даже не Путина, а ту самую бездушную «систему», побороть которую в России не удается веками: «Птенцов стерха, естественно, должны были выпускать в природу и обучать миграции с помощью мотодельтаплана — американцы этот метод используют с 2001 года, наши со стерхами с 2006-го.

Их и до Путина таскали из окского заповедника в Западную Сибирь в ящиках 90х70х35 см — какая кривомозглая тварь до этого додумалась, конечно, очень интересно, но явно не Путин.

В Сибири птенцов в любом случае помещали в вольеры. Причем «необходимо также усовершенствование стационарных вольер на кордоне, которые не защищали в полной мере от палящей жары и низких температур в ночное время». «Эти ужасные вольеры», да. И так года уже с 2006-го.

Сетку на винт мотодельтаплана ставить положено — и раньше ее ставили, но на этот раз и не завезли, видимо. Вполне возможно, действительно, угробив еще одного журавля, — они при разбеге бегут непосредственно за дельтапланом. Короче.

Доблестные биолухи в очередной раз покоцали программу выпуска в дикую природу, при том что выращивание стерхов и обучение следованию за тем же мотодельтапланом стоит дорого и аццкая нервотрепка. Они явно не первый год этим развлекаются. За шесть лет популяция стерхов выросла аж с 10 до 20 особей. До девочки, очевидно, дошло, что отметилось ее доблестное научное руководство, а не Путин — поэтому пост и убран».

george-smf:

Может, это не угар,
Только явный перебор…
Дельтаплан внесут в ангар,
Путин скажет: «Мутабор!»…
Хоть халиф он — не на миг,
Но на час всего лишь — стерх.
Ко всему дурдом привык,
Но, пожалуй, это — сверх!..

«Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно» (c). Владимир Путин о Надежде Толоконниковой, солистке группы Pussy Riot.

Перед тем, как полетать в белом халате и с клювом. Мне одному кажется, что с нашим президентом что-то не так?» — задает вопрос Александр Храмов. «Честно скажу, президент меня в очередной раз удивил, —

пишет Юрий Пронько. — Я не могу понять, зачем ему это надо? Эпатаж, юмор, стеб… что?

Накануне Новодворская заявила у меня в эфире, что сомневается в… адекватности нынешнего главы российского государства. Путин — это очень редкостная смесь прагматика и маньяка. Советский маниакал, помноженный на такой прагматизм, когда единственный идеал, по идее, должен быть — деньги. Но тут мешает маниакал, и оказывается, что имперский стандарт тоже нужен. Виктор Шендерович, например, уже безо всяких обиняков написал, что Путин спятил.

Просто спятил. А у Путина все-таки ядерная кнопка в руках. Вот поэтому желательно, чтобы к доктору, но кажется, это он у нас доктора посылает. Я уважаю и ценю институт президентства в России, но как же многое зависит от личности в конкретных исторических обстоятельствах?

Журавли промолчат. Может последуют за «нацлидером», но мы-то должны спросить у властей предержащих: «Что происходит с властью? В каком «косяке» мы летим? И самое главное, куда?»

Дмитрий Разин

Источник: kasparov.ru

09.09.12.