Главная » Все Новости » События » Михаил Саакашвили: Россия выделила 2 млрд долларов на беспорядки в Грузии

Михаил Саакашвили: Россия выделила 2 млрд долларов на беспорядки в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что власти России выделили 2 млрд долларов на финансирование одной из партий, баллотирующихся в грузинский парламент, передает 9 сентября «Грузия Online».

По словам грузинского лидера, в планы России входило повлиять на ход выборов, спровоцировать беспорядки, чтобы вмешаться в дела Грузии. «Расчет был простым: неопределенность на выборах, нужно подкупить многие иностранные СМИ, распространить множество слухов, создать неразбериху после выборов, представить грузинский народ как разделенный, и затем в условиях, когда Россия перенесла военные маневры к нашим выборам, дать им повод и возможность использовать внутренние беспорядки и разделенность для осуществления их планов», — сказал Саакашвили.

«Сегодня грузинский народ показал, что он един, как никогда, и поэтому, вражеский план сорван», — добавил президент Грузии. Отметим, в начале августа премьер России Дмитрий Медведев нанес визит в Цхинвали. Грузинские власти обвинили его в нарушении законодательства. В конце августа грузинские СМИ сообщили о том, что на территорию Грузии из Дагестана проникли боевики.

Между тем, МВД Грузии сообщает о задержании в ущелье Лопота на дагестанском участке грузино-российской границы члена вооруженной группы, гражданина России.. По данным МВД, в результате спецоперации задержан гражданин России Ахмед Чатаев.

«Министерством внутренних дел в ущелье Лопота был задержан один из членов вооруженной группы гражданин Российской федерации с Северного Кавказа Ахмед Чатаев. Задержанный был ранен, ему была оказана соответствующая медицинская помощь и на настоящий момент его жизни ничего не угрожает. Министерство внутренних дел продолжает мероприятия по поиску оставшихся боевиков», — сообщает в субботу МВД Грузии. 

Следует отметить, что МВД Грузии ищет в ущелье еще пятерых «боевиков». Они смогли скрыться в ущелье после вооруженного столкновения с грузинскими спецназовцами. При ликвидации группы боевиков в ущелье Лопота погибли три спецназовца и 11 боевиков, еще 6 скрылись.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

09.09.12.