Главная » Все Новости » События » США помогли утаить массовое убийство, совершенное советскими властями в 1940 году

США помогли утаить массовое убийство, совершенное советскими властями в 1940 году

 

В 1943 году два американца, находясь в немецком плену, тайно известили Вашингтон о доказательствах вины СССР в расстреле в Катыни, сообщает агентство Associated Press, опираясь на документы, рассекреченные в понедельник Национальным архивом США. «В 1943 году эти люди видели в Катынском лесу ряды трупов, находившихся на стадии сильного разложения. Это доказывает, что убийцами не могли быть нацисты, захватившие этот район лишь позднее», — говорится в статье, написанной корреспондентами агентства.

В Вашингтоне донесения военнопленных, поступившие в виде шифровок в военную разведку, словно бы растворились. Как давно уже подозревают, Рузвельт не хотел раздражать Сталина, полезного союзника в войне с Германией и Японией. На взгляд агентства, рассекреченные документы — новое доказательство того, что высшие правительственные круги США помогли скрыть вину СССР за убийство около 22 тыс. польских офицеров и других заключенных, совершенное в 1940 году в Катыни и других местах. Вплоть до 1990-го года, когда СССР признал свою вину в убийстве поляков в Катыни, США утверждали, что не могут со всей обоснованностью установить виновника бойни.

Новорассекреченные документы — всего около 1 тыс. страниц — будут размещены в интернете на странице архива http://www.archives.gov/research/foreign-policy/katyn-massacre. Тот факт, что два военнопленных в 1943 году послали секретные донесения, стал известен историкам только теперь.

Агентство сообщает: в мае 1943 года нацисты принудительно отвезли группу американских и британских военнопленных в Катынский лес и показали им, как сказано в статье, «тысячи частично мумифицированных тел, одетых в хорошо сшитые мундиры польских офицеров». Демонстрация преследовала пропагандистские цели: немцы надеялись вбить клин между СССР и его западными союзниками, отмечают авторы статьи.

В группе были два американца — капитан Дональд Б.Стюарт и подполковник Джон Х.Ван Влит-мл. Оба ненавидели нацистов и не желали верить немцам, но улики, увиденные в Катыни, показались им убедительными. «Из того факта, что трупы сильно разложились, они заключили, что убийство произошло в самом начале войны, когда этот район еще находился под властью СССР», — говорится в статье. Американцам и британцам показали извлеченные из могил письма, дневники и вырезки из газет с датами не позднее весны 1940-го года. «Самой убедительной уликой они сочли хорошее состояние одежды и обуви убитых: видимо, эти людей убили вскоре после того, как взяли в плен», — говорится в статье.

В военной разведке США существовал отдел MIS-X, который содействовал побегам американских военнопленных и вел через них разведку. Согласно рассекреченным документам, в 1943 году MIS-X послал запрос Ван Влиту — «сообщите свое мнение о Катыни». Ответ дали Ван Влит и Стюарт. В 1950-м Стюарт пересказал это донесение так: «На взгляд Ван Влита и на мой взгляд, утверждения немцев о Катыни по сути верны». Из другого документа следует: в 1950-м году Стюарту велели молчать о его донесении от 1943 года, касавшемся Катыни.

Источник: The Washington Post

11.09.12.