Главная » Все Новости » Политика » Случай на российском военном блок-посту.

Случай на российском военном блок-посту.

Уважаемые братья и сёстры, друзья и соотечественники, эта статья мною была опубликована ещё года два назад в наших СМИ.

Причина, который побудила меня опубливать эту статью повторно, я напишу ниже, в конце. А теперь, внимательно почитайте эту статью и у кого есть разум, вникните в поступок этого человека.
И положа руку на сердце, скажите каждый себе, что бы вы сделали, если в свой самый трудный час этот человек нуждался в вашей помощи!?

Война. Случай на блок-посту.

Май 2000 год.

В Чечне продолжается операция по наведению российского «конституционного порядка», или, как её ещё называют русские — «антитеррористическая операция». Вся республика объята поясами блок-постов, не выйти, не пройти, повсюду проверки документов, бесследное исчезновение людей. Я еду из Грозного через Алхан-Юрт. Наш автобус останавливают на блок-посту, на повороте Алхан-Кала. Здесь стояли контрактники, пост этот был известен излишней придирчивостью и жестокостью российского ОМОНа. В салон автобуса поднялся офицер с чёрной повязкой на лбу и с платком на голове. Надменным тоном он произнёс: «Всем гусям выйти!».

В переводе на нормальный язык это означало, что следует выйти из автобуса всем мужчинам. Начинается суматоха. Женщины умоляют мужчин быть терпеливыми, чтобы не дать военным повода для худшего поворота ситуации, так как были неоднократные случаи, когда, отводя за будку блок-поста, контрактники расстреливали непослушных, а за труп вымогали деньги. Мужчины начинают выходить, на ходу выворачивая карманы и предъявляя документы, стараясь не обращать внимание на хамство и оскорбительные выпадки контрактников.

Когда все мужчины вышли уже из автобуса, вдруг одна пассажирка поворачивается на конец салона и в ужасе тихо восклицает: — Гляньте, там парень сидит! Когда я увидел его, у меня что-то содрогнулось внутри.

Все женщины оборачиваются в конец салона, назад, и видят на последнем сидении парня лет за тридцать. Он сидел с совершённо отрешённым взглядом, словно происходящее его не касалось, будто вообще ничего не происходило. На моё обращение и уговоры, и мольбу женщин выйти из автобуса он не реагировал. Многие подумали, что он контуженный, ничего не слышит и не понимает. Только я один знал, что он был совершенно здоров, всё слышит и всё понимает. Смятение женщин оборвал крик русского офицера, вновь вошедшего в автобус:

-«Я сказал всем гусям выйти, кто не понял меня!?». Со стороны спокойного пассажира не последовало никаких эмоций. Он сидел как статуя, глядя куда-то поверх всех, в том числе и этого офицера. Так продалжалось это тягостная пауза, пока офицер не прошагал к нему через весь салон и, остановившись напротив, угрожающе, сквозь зубы не процедил:  — Ты что, глухонемой, я сказал всем гусям выйти! Парень поднял на него свой спокойный взгляд и чётким, спокойным голосом ответил:

— «Я всё слышу и всё вижу, но я не гусь. Гусь — это ты, а я волк. Если ты, гусь, в одиночку, без подмоги сможешь меня отсюда вывести, то я действительно гусь. Иди домой к своей маме, и там ты много найдёшь гусей, а здесь волки»!

Таков был ответ спокойного пасажира. В салоне все замерли, в том числе и мужчины, стоящие возле автобуса, и каждый из них уже про себя считал парня мертвецом. Русский офицер заметно на миг растерялся. Но он быстро вышел из состояния оцепенения и приказал громко: — Всем на выход, всем. Кроме этого волка!»

Женщины быстро выметнулись из автобуса и стали в ряд с мужчинами. Все застыли в тревожном ожидании развязки инцидента, кроме меня. В крайнем случае, у меня был план, который в таких ситуациях необходимо было осуществить молниеносно, но последствия для всех нас могли быть непредсказуемыми. Признаться честно, я был готов к этому. У меня были две «лимонки», спрятанные в брюках, две «лимонки» были и у того пассажира, а точнее, у того волка, который не вышел из автобуса.

И этот Волк знал и был уверен, что я его не оставлю без поддержки и буду следовать, за любыми его действиями, какими бы непредсказуемыми они для нас не были потому, что мы знали друг-друга хорошо. Офицер выглянул из автобуса и крикнул: «Шофёра ко мне!». Подбежал шофёр и получил от него приказ: -«Садись в свой тарантас и отвези этого волка домой. До порога, до порога, я сказал!». Когда автобус с единственным пассажиром тронулся, каждый про себя боялся, как бы вслед ему не послали залп из стоящего у блок-поста БТРэра.

Автобус благополучно скрылся из виду, все мы поспешили к попутным машинам, подальше от этого поста. Никто не знал этого парня, человека с большой буквы. Худощавый, выше среднего роста, кто он и откуда, об этом никто не знал кроме меня.

Но всем было известно его гордое имя — Чеченец. Это увидел и понял и сам враг. Российский офицер чётко вслух сказал: -«Такого можно убить, но нельзя сломить!». Перед истинным величием духа склоняется голова и друга, и врага.

* * *

А теперь, как и сказал выше, я расскажу вам ситуацию в котором оказался наш брат. Он сидит в тюрьме, в Азербайджане. Его сдали те, кому он помог с оружием. До выхода на Свободу, ему осталось 3 (три года).

Как мы все хорошо знаем, вся внутреняя система МВД Азербайджана и россии пронизаны коррупцией и вымогательством. За выход на Свободу с него требуют 3 (три тыс. манат) это где то чуть больше трёх тыс, евро. Когда у меня бывает возможность, я еду к нему на свидание, высылаю посылки -передачи.

Я не прошу вас за себя,  но я сейчас прошу вас с болью в сердце, помочь этому человеку. Ему не надо много, а всего лишь три тыс, евро, если каждый из вас вышлет на его счёт хотя бы один или 10 долларов, это для него буде сильная помошь и поддержка. Я убеждён, если он узнал бы, что я просил помощи у вас, вы,  кому не безразлично его судьба, он бы меня за это всёровно отругал.

Его свобода зависит от каждого из нас! Я уверен, что за каждый ваш доллар , который вы ему вышлите, от этого у него будут слезиться глаза.

Надеюсь, что вы меня поймёте  правильно.

 

Номер его счёта:

Azerbajdzhanskaya Respublika.

Ministerstvo yusticii

Penitenciarnaya sluzhba.

Kapital bank.

Garadakskii rayon

Boen: 1100126221.

Lichny schet: 2477302 (003024)

Kantaev Husein. V. (21.01.61.)

 

Казбич Чеченский.

Отдел писем

Chechenews.com

12.09.12.