Главная » Все Новости » События » Каталония – новое государство в Европе

Каталония – новое государство в Европе

Полтора миллиона людей заполонили вчера центр Барселоны, выйдя на демонстрацию за независимость Каталонии, — самую массовую в истории автономного региона, которая прошла в праздничной, мирной и семейной атмосфере под главным лозунгом «Каталония – новое государство в Европе».

С тысячами флагов Каталонии, развевающихся на ветру, большинство из которых были с изображением характерной звезды независимости, протестующие неоднозначно дали понять, что с этого момента все будет по-новому. Недвусмысленное «вот до чего мы дошли» теперь станет животрепещущим вопросом для политиков всех мастей, присутствовавших или не присутствовавших на демонстрации: они теперь должны управлять еще более разумно, для того чтобы их не смело этой волной требований.

Тот факт, что организаторами демонстрации стали объединения граждан, не относящиеся к политическим группам, не позволяют последним присвоить себе успех мероприятия, поэтому они теперь должны прислушиваться к реальному голосу улиц: остальная часть населения, а также все политики должны будут принять в расчет этот глас народа при принятии требуемых мер.

Читайте также: Протесты по всему миру — от Каира до Мадрида, от Уолл-Стритт до Москвы

Конечно, не все присутствовавшие вчера на демонстрации в Барселоне присоединились к ней по одной и той же причине. Впечатляющий успех призыва Национальной каталонской ассамблеи (НКА) и Ассоциации муниципалитетов за независимость (АМН) наглядно показал это. Без сомнения, были те, кто принял участие в силу своего убеждения, что обретение Каталонией независимости прямо сейчас является единственным решением всех ее проблем, и такая точка зрения набирает сторонников. Но также были и те, кто требовали большего суверенитета и большей власти для правительства Каталонии, полагая, что настоящих полномочий совершенно недостаточно. Также присутствовали и те, кто требовал подписания налогового соглашения с Мадридом, за которое вступилось правительство автономного региона во главе Артуром Масом, чтобы сбалансировать бюджетный дефицит и хроническое отсутствие государственных инвестиций в Каталонию.

Другие пришли на демонстрацию выразить свое раздражение, вызванное упорным непониманием испанскими властями и политическими партиями требований Каталонии. Переговоры по Уставу автономного региона и его редактирование, осуществленное Конституционным Судом, были, несомненно, одним из ключевых элементов в растущем недовольстве каталонцев, что привело к массивной вчерашней демонстрации в Барселоне. В соответствии с петицией, подготовленной НКА и АМН и переданной председателю Парламента Каталонии Нурии де Жисперт, одним из фундаментальных положений организаторов стало воззвание, основанное на ощущении многих каталонцев, что испанское государство не хочет их такими, как они есть, и настаивает на их изменении.

Также по теме: Немецкий банк поддерживает меры по спасению испанских банков

Это еще не все. Также свой вклад в успех мероприятия внес и финансовый кризис, с которыми сталкивается правительство Каталонии, удушаемое финансовой системой Испании, которая подразумевает годовой дефицит для автономного региона более чем в 16 миллиардов евро, в то время как экономический кризис заставляет глав автономных регионов предпринимать шаги по сокращению социальных льгот, которые затрагивают все слои общества и особенно малообеспеченных граждан, таким образом создавая риск роста социальных проблем.

Источник: La Vanguardia«, Испания)
12.09.12.