Главная » Все Новости » События » Новодворская: Кавказский дом – идея неосуществимая

Новодворская: Кавказский дом – идея неосуществимая

Российская правозащитница Валерия Новодворская всегда была врагом советской системы, но и современная гебешная Россия Путина и Медведева не пользуется ее уважением. Она одна из тех немногих, кто не поверил российской пропаганде, которая обвиняла Грузию в начале войны 2008 года. Предлагаем интервью с Валерией Новодворской.

— На днях Сергей Лавров находился с визитом в Южной Осетии. Он заявил, что Россия не исключает военные провокации со стороны Грузии и готова дать отпор. Некоторые российские СМИ по-своему интерпретировали слова Лаврова, например, что Россия готовиться к войне с Грузией…

— При наличии российских оккупационных войск в Абхазии, трудно будет утверждать, что Грузия попыталась захватить Сухуми – вариант абсолютно неубедительный, или что грузинские войска оказались под Москвой – над этим будет смеяться весь мир. Укрепляйте армию, продолжайте держать курс на Соединенные Штаты, правда Обама слабый президент, он много ошибок допускает, но есть еще и Конгресс, Сенат, к счастью они жестко защищают американские ценности.

— А не получиться так, что если начнется очередная российско-грузинская война, чего нельзя исключать, Америка, при своем слабом президенте, в отличии от 2008 года, не вышлет свои корабли с гуманитарным грузом, которые и спасли Грузию от полного захвата, как вы отметили в одном из своих интервью. Да и, Запад больно не будет протестовать, в чем мы убедились, и России опять все сойдет с рук …

— Ситуация изменилась. Абхазия и Южная Осетия сегодня под полным контролем России. Там стоят ее войска. И утверждать, что Грузия в очередной раз попыталась объявить России войну и опять силой захватывает Абхазию и Самачабло, и при этом Россия защищает своих граждан – вряд ли пройдет во второй раз. Путин очень злой и несколько маниакальный, но это уже будет неприкрытая агрессия и Запад вынужден будет принять меры.

— В ваших СМИ по-разному освещают отношения между Путиным и Медведевым. Реально противостояние между ними?

— Никакого противостояния нет. Медведев — это такая ширма для Запада и для наших тщедушных либералов, которые хотят утешаться тем, что, вот мы, поддерживаем хорошую власть против плохой. Но ведь, при президенте Медведева началась российско-грузинская война 2008 года! Он ведь не пытался этому мешать! Разве не Медведев заявил, что не хочет иметь дело с Саакашвили и не отдал приказа вывести российские войска с оккупированных территорий. Решает все чекистская хунта — главный Путин! К сожалению, моральная и политическая отсталость России, которая остается империей, психологически, может даже, демократы остаются таковыми, подогревает подобные настроения, когда оправдывают пребывание российских войск на территории Абхазии и Самачабло навечно.

Для вас сегодня главное продолжать реформы. Главное развитие и усиление. И в Евросоюзе есть маленькие государства, но только территориально, хотя уровнем жизни они не отстают от своих соседних больших государств. Суть ведь не в величине территории, а в том, что делается на остальной территории.

— Несмотря на общую историю на определенном этапе, Россия и Грузия страны-антиподы, например, у нас думают о создании общего Кавказа, а у вас, наоборот, выступают против Кавказа

— Не удастся. Это чистый идеализм. Ни при какой власти не удастся. Благородная идея. Звиад Гамсахурдиа был идеалистом и единственное что смог реализовать – это разогнать КГБ, да так, что Шеварднадзе долго не смог собрать. Михаил Саакашвили государственный деятель, но не диссидент, а если был бы, вы бы войну проиграли и вас давно уже возглавлял бы сотрап вроде Шеварднадзе, который ел бы с российской руки и ничего бы у вас не было — никаких реформ, никакого развития. Это разные ремесла. Диссидент никогда бы не поздравил Лукашенко с победой на выборах. Для меня это очень огорчительно.

Кавказский дом – идея неосуществимая. Если брать Закавказье, вы имеете дело с достаточно авторитарным Азербайджаном, которым правят чекистские Алиевы во втором поколении, все остальные правозащитники безрезультатно ходят на несанкционированные митинги и долго еще будут так ходить. Это потому, что у них есть нефть, власть подкармливает народ, а народу больше ничего не нужно. Правозащитники нигде не составляют большинство, особенно в Азербайджане. Мы еще имеем Армению, где уже нет Левона Тер-Петросяна, диссидента, где правят военные из Карабаха. Они не настроены против России и не объединяться в Кавказский Дом. Не знаю насколько они западники, но ясно, что сильно завязаны на идее «Арцах Миацун» (идея объединенного Арцаха — Карабаха) и на этом можно застрять очень надолго, навсегда. Вопрос неразрешимый так же, как проблема Кипра между Турцией и Грецией.

Еще со времен Ардзынба, Россия использовала жителей ваших оккупированных территорий, как раскольников, это глубоко советские люди. Если бы они не были совками, у России ничего бы с ними не получилось ни в Самачабло, ни в Абхазии. Не было бы грузино-абхазской войны 1992-93 годов с жуткими историями, не было бы и сегодняшнего продолжения. Они не хотели делать выбор в пользу западной ориентации, они всегда хотели получать подачки от России, но эти подачки скоро закончатся и тогда они поймут с кем выгоднее жить. А чести и совести там никогда не было, только исключительно желудочный сок. Когда они поймут что им выгоднее быть в Грузии, это и будет правильный выбор, но пока Россия их подкармливает, правильного выбора они сделать не смогут.

Северный Кавказ: Дагестан. В начале 90-х я разговаривала с Рамазаном Абдулатиповым, когда была полная свобода и можно было делать какие-то заявки на выход из состава СССР. Я сказала ему – чего вы не выходите, когда есть самый подходящий момент. Нет! – закричал он нечеловеческим голосом — не гоните нас! У нас, там, около 130 народностей, 120 языков, и мы друг друга поубиваем! К тому же, мы не способны себя кормить! Есть еще Кабардино-Балкария, Северная Осетия, другие республики … и совершенно распятая Чечня, где уничтожили всю западническую элиту, а те кто уцелел, сбежали зарубеж. Там сегодня сидит коллаборационист Рамзан Кадыров, который без российского бюджета жить не может и проспекты именем Путина называет, но народ способен еще бороться за свободу — он или в горы идет к исламским фундаменталистам, или давно уже в эмиграции на Западе.

Грузия единственная демократическая прозападная страна, вот такой маленький клочок Запада, такое окно. Невозможно создать общекавказский дом просто по политическим и экономическим соображениям, тем более что Северный Кавказ пока остается в составе России. Здесь их считают людьми второго сорта, их гонят из Москвы, открыто оскорбляют, но они и на это не обижаются. Как Россия не станет демократическим государством в обозримом будущем, так и не будет общекавказского дома. Это гиблое дело.

Грузия одна на этой дороге и должна двигаться в этом направлении.

— Некоторым не нравится сегодняшний выбор. Ваше мнение о грузинской оппозиции.

— Я не вижу никакого конструктива. То, что демонстрирует Бурджанадзе – это просто предательство, а не оппозиция. Своим поведением, Бурджанадзе как бы говорит — я конечно за реформы, но во-первых, под рукой России, во вторых без Саакашвили я гораздо лучше — и пытается на российских танках въехать в Грузию. Еще есть оппозиция, которая действует назло Саакашвили, если президент говорит, давайте вступим в НАТО во вторник, она выбирает понедельник. Это не оппозиция.

Насколько мне известно, Кахи Бендукидзе, очень серьезный экономист и бизнесмен, считает, что реформы делаются слишком мягко, слишком много саломы подстилается, т.е. нет жесткого варианта, а бизнес тогда чувствует себя твердо, когда народ приучается крепко стоять на своих ногах. Вот это серьезная позиция, также как и разрыв дипломатических отношений с Россией. Я очень рада что Грузия это сделала. Вообще-то, о каких отношениях идет речь, когда Россия оккупировала часть вашей территории и не собирается оттуда уходить.

Вы сами должны присмотреть за вашей оппозицией и разобраться – кто оппозиция, а кто предатели.

— 25 апреля, в центре Москвы, на Чистых Прудах прошел санкционированный митинг «Хватит кормить Кавказ». Кому нужно было допустить проведение такого одиозного митинга, который все больше напрягает отношения между российскими гражданами или кому-то из центра надоел Кадыров?

— К счастью, Грузия не входит в число тех, кого кормят из Москвы. У нас многие возмущены тем, что Кремль перечисляет столько денег Кадырову. Неприятие к чеченцам остается очень большим, считается, что кавказцы слишком хорошо устроились по всей России. Я не считаю, что это была демонстрация антимусульманских настроений. Это чистая ксенофобия.

— Вы не собираетесь приехать в Тбилиси?

— Пока никто не звал, когда будет приглашение, тогда посмотрим. В Грузии нормальная ситуация, нет повода для визита — мы ведь скорая помощь, приезжаем туда, где плохо.

Поделиться… 

kavkasia.net

02.05.11.