Главная » Все Новости » События » Следующий маневр Путина

Следующий маневр Путина

Спустя четыре года после вторжения России в Грузию президент Путин подтвердил, что он дал согласие на эту операцию еще за два года до этого, в 2006 году, пишет в статье в издании The Huffington Post министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу. «Это подтверждает, что Россия превратила Южную Осетию в базу для завоевания Грузии, позиционируя себя в качестве гаранта мира. Кроме того, мы все должны задаться вопросом, что Путин готовит для Грузии сегодня», — указывает министр. «Считают ли они (русские) невозможным вступление в НАТО страны, 20% территории который оккупировано? Неужели они не услышали дважды повторенные заявления о скором вступлении Грузии?» — спрашивает Рейнсалу.

Министр подозревает, что Путин мог найти новый подход к Грузии, который выражается в появлении на политической арене осенью 2011 года олигарха Бидзины Иванишвили. «Партия «Грузинская мечта» пообещала не торопиться с вступлением в НАТО, Иванишвили и его сторонники нападают на Турцию, страну-члена НАТО, считая, что та представляет стратегическую угрозу для Грузии», — подчеркивает эстонский чиновник. «Сложно не видеть, что это второй этап стремления России поставить Грузию на место», — считает Рейнсалу, обращая внимание, что учения «Кавказ 2012» пройдут с 17 по 23 сентября — за неделю до выборов в Грузии. «Опросы общественного мнения показывают, что призывы Иванишвили не вызывают доверия», — продолжает Рейнсалу. По его мнению, «Грузинская мечта» готовится выйти на улицы и спровоцировать напряженность сразу после значительного военного развертывания на границах Грузии.

«Западные страны не заметили приближения вторжения в Грузию в 2008 году, несмотря на предупреждения Грузии о мобилизации войск в регионе», — подчеркивает Рейнсалу. «Международное сообщество, уставшее от Грузии, постоянно говорящей о «российском людоеде», который никогда не соблюдал обязательств, похоже, готово позволить привести в действие план Иванишвили, который сведет на нет все успехи, достигнутые Грузией», — заключает министр.

Источник: The Huffington Post
13.09.12.