Главная » Все Новости » События » У России есть планы на Грузию

У России есть планы на Грузию

Четыре года спустя после окончания российско-грузинской войны президент Путин, наконец, раскрыл подноготную конфликта 2008 года. Раньше все полагали, что Россия лишь ответила на агрессию Грузии против сепаратисткой республики Южная Осетия, независимость которой признают только в Москве. На самом же деле у российского генштаба были планы на войну против Грузии.

В 2008 году Россия использовала Южную Осетию как базу для вторжения в Грузию. Она тренировала и готовила вооруженные отряды в этой республике, которая, как и Абхазия, провозгласила отделение от Грузии в 1992 году. Москва вовсе не ограничилась защитой российских граждан в Южной Осетии и по сути сама создавала почву для конфликта, что полностью противоречит международному праву и принципу беспристрастности, которого она должна была бы придерживаться в рамках миротворческой миссии.

Читайте также: США начинают создавать ПВО Грузии

Четыре года спустя ни у кого не осталось сомнений, что сегодня Россия точно так же использует Южную Осетию в перспективе нового конфликта на Кавказе. Москва неизменно поддерживает вето на развертывание миссий наблюдателей ООН не только в Южной Осетии, но и Абхазии. Нужно отметить, что на севере кавказского региона (в первую очередь на территории Абхазии и Южной Осетии) находятся от 10 000 до 20 000 российских солдат и значительный военный арсенал: танки и ракетные комплексы «Точка» и С-300.

С учетом недавно стартовавших на Кавказе ежегодных российских учений это заявление президента России многое говорит о намерениях Москвы. Так, нам известно, что территория нынешних военных учений включает в себя сепаратистские республики Абхазия и Южная Осетия. Войска обеих республик будут участвовать в тренировочных операциях совместно с 8000 российских солдат, а также боевой авиацией и Черноморским флотом.

Как считают в российском генштабе, военные учения «Кавказ-2012» — это прекрасная возможность восстановить боеготовность части сил 58-й армии, которая участвовала в боях в августе 2008 года. Готовится ли Россия к новому вмешательству в Грузии? Сложно сказать. Но одно можно утверждать наверняка: маневры Путина уже начались.

Также по теме: Грузинская демократия и российское вмешательство

Через две недели в Грузии состоятся парламентские выборы. Москва поддерживает пророссийского кандидата Бидзину Иванишвили, олигарха, который сколотил состояние в постсоветской России и получает оттуда серьезную помощь. Его состояние (оценивается в 6 миллиардов долларов) открывает для него широчайшее поле для маневра во время кампании.

Иванишвили выстраивает свою риторику на популистской и даже ксенофобской основе и смог добиться расположения части населения с помощью сомнительной практики покупки голосов, о которой говорили в мае этого года в Transparency International. Кроме того, коалиция Иванишвили «Грузинская мечта» отказалась подписывать «кодекс поведения» грузинских политических партий, чтобы тем самым обойти правила их финансирования и получить в свое распоряжение средства из российских активов.

Как бы то ни было, стоит отметить, что 53% грузин намереваются отдать голоса за партию власти, тогда как подавляющее большинство населения категорически не приемлет любое вмешательство России во внутреннюю и внешнюю политику их государства.

Источник:  («Les Echos«, Франция)

18.09.12.