Главная » Все Новости » События » Франция закрывает посольства из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Франция закрывает посольства из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Дипломатические представительства Франции принимают усиленные меры безопасности и готовятся полностью закрыться в пятницу после публикации во французском сатирическом журнале непристойных карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил обеспокоенность, после того как на прилавках появился очередной выпуск журнала Charlie Hebdo, однако премьер-министр Жан-Марк Эро заявил о фундаментальной важности свободы слова.

В качестве меры предосторожности в пятницу в 20 странах мира будут закрыты консульства, посольства, культурные центры и международные школы Франции. В Париже у здания редакции журнала размещена полиция.

На обложке последнего номера Charlie Hebdo изображен ортодоксальный иудей, который толкает инвалидное кресло с фигурой человека в тюрбане, под заголовком «Насмешничать запрещается».

Журнал подтвердил, что его сайт подвергся попытке взлома. В среду утром он был выведен из строя.

Свобода слова

В среду вышел в свет очередной номер журнала Charlie Hebdo, в котором помещены карикатуры по поводу возмущения в исламском мире, вызванного снятым в США антиисламским фильмом, а также скандала вокруг публикации во Франции фотографий полуобнаженной герцогини Кембриджской. «Я отдал распоряжения о принятии специальных мер безопасности во всех странах, где эта публикация может привести к проблемам», — заявил министр Фабиус.

Пока неизвестно, в каких именно странах будут закрыты французские учреждения, однако посольство Франции в Джакарте уже объявило на своем сайте, что оно будет закрыто в пятницу.

На сайте министерства иностранных дел Франции опубликовано заявление по поводу публикации карикатур, в котором приводится высказывание премьер-министра Эро о том, что «свобода слова является одним из фундаментальных принципов для Франции», так же как светское государство и уважение религиозных убеждений.

Лидеры мусульманской общины призвали к сохранению спокойствия во Франции, которая обладает самым крупным среди стран ЕС мусульманским меньшинством, составляющим до 10% населения.

«Это позорная и глупая провокация, — заявил Далил Бубакер, имам Большой мечети в Париже. – Но мы не собаки Павлова, чтобы реагировать на каждое оскорбление».

Как сообщил телеканал TF1, Бубакер и другие мусульманские лидеры проведут встречу с министром внутренних дел Франции.

Не в первый раз

Сатирический журнал Charlie Hebdo, известный во Франции своими часто непристойными рисунками, и в прошлом помещал карикатуры на религиозных деятелей. В 2008 году Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на Папу Римского, что привело к судебному иску, который журнал выиграл.

Редактор журнала Стефан Шарбонье заявил, что опубликованные в последнем номере карикатуры могут шокировать только тех, кто хочет быть шокирован.

В ноябре прошлого года — после того, как редакция Charlie Hebdo назвала пророка Мухаммеда своим главным редактором — офис журнала в Париже бросили бомбу, вызвавшую серьезный пожар.

В ходе протестов у здания американского посольства в Париже против антиисламского фильма полиция арестовала около 150 человек.

На фото: Редактор журнала  Charlie Hebdo Стефан Шарбонье

Источник: www.bbc.co.uk

19.09.12.