Главная » Все Новости » Кавказ » Допризывная молодежь — будущие защитники Отечества

Допризывная молодежь — будущие защитники Отечества

Сегодня в актовом зале средней общеобразовательной школы №7 города Грозный состоялась встреча — семинар допризывной молодежи с представителями министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации, Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и преподавателем исторического факультета Чеченского государственного университета.

В ходе встречи гости рассказали учащимся, что во все времена важнейшими функциями любого государства всегда являются — защита Родины, оборона и ведение вооруженной борьбы против любого агрессора.

Начальник отдела по работе с религиозными и общественными объединениями министерства по национальной политике, печати и информации Ислам Сайдаев отметил, что чеченцы всегда с большим желанием проходили военную службу в рядах вооруженных сил СССР, позже и РФ.

— Наша большая Родина под названием – Советский Союз хоть и доживала последние дни, но я один из тех, кому посчастливилось служить в армии в то время. Я и мои ровесники, как и предыдущее поколения призывников из чеченцев считали гордостью служение своему Отечеству. Помню, один раз у меня был случай, когда начальство меня определило на кухню и не разрешило, как другим бойцам участвовать в учениях и боевой подготовке.

Я отказался от такой должности и сказал, что я чеченец и мое дело держать в руках оружие, а не мыть посуду. Таких случаев у наших ребят было много. Просто хочу, чтобы вы все знали, как ваша старшее поколение проявляло свой характер, и доказывало всем, что чеченцы настоящие воины и защитники Отечества, — рассказал И. Сайдаев.

Старший преподаватель исторического факультета ЧГУ Ислам Хамурзаев отметил, что чеченцы хоть и являются малочисленным этносом, однако, несмотря на это, во все времена и во всех войнах России представители чеченского народа принимали непосредственное участие в защите российского государства.

— Имена павших героев в защите нашей страны известны всему миру. Александр Чеченский – Герой Отечественной войны 1812 года, Мовлади Висаитов, Герой Советского союза -19-летний Ханпаша Нурадилов, который своим пулеметом уничтожил до 920 немецких фашистов и многие, многие другие. Для наших молодых людей они должны всегда являться примером истинной доблести, отваги и самопожертвования ради своей Родины, – подчеркнул И. Хамурзаев.

Директор СОШ №7 Хамзат Кукаев горячо поблагодарил гостей за визит и выразил уверенность, что учащиеся его школы оправдают возлагаемые на них надежды.

В завершении встречи ведущий специалист – эксперт Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Апаев прочитал «дуа».

Напомним, организатором встречи выступило министерство ЧР по национальной политике, печати и информации.

Источник: islam-saidaev.livejournal.com/

25.09.12.