Главная » Все Новости » События » Оппозиция Сирии: Россия уходит из Тартуса

Оппозиция Сирии: Россия уходит из Тартуса

ДАМАСК, 30 сентября. Представители повстанцев, сражающихся с режимом Башара Асада, заявляют, что Россия начала вывод своего персонала из Сирии. Как рассказал выходящей в Саудовской Аравии газете «Аль-Ватан» майор Свободной сирийской армии Махир аль-Наими, российские граждане начали грузиться на корабли утром 29 сентября.

Офицер сообщил, что речь идет о втором этапе эвакуации россиян — в ходе первого, завершившегося 9 сентября, российские военные и гражданские специалисты были сосредоточены в Тартусе. Теперь они, а также военная техника, грузятся на российские и кипрские суда.

Как сообщает NEWSru.co.il, он отметил, что с расположенных в других районах страны баз российской разведки в Тартус свезены радары и другое радиоэлектронное оборудование. Аль-Наими заявил, что в ходе гражданской войны они выполняли двойную задачу — собирали информацию о действиях оппозиции и мешали ей координировать свои действия.

«Россияне поняли, что мы победили, а учитывая их дружбу с бандой Асада и роль в подавлении восстания, шансы российских офицеров выжить были невелики. После их ухода Тартус, оккупированная Москвой сирийская земля, будет освобождена», — заверил аль-Наими.

Собеседник газеты выразил недоумение в связи с тем, что Башар Асад положился на поддержку России. Он напомнил, что в критические моменты Москва неизменно предавала своих союзников, таких как Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи или коммунистический режим Афганистана.

При этом МИД РФ еще ни разу не подтвердил сообщения об эвакуации россиян.

Источник: www.rosbalt.ru

30.09.12.