Главная » Все Новости » События » Апокалипсис во благо

Апокалипсис во благо

Ученые считают, что катастрофы изменят человечество к лучшему

— Японию до сих пор трясет. Даже представить не могу, как люди терпят такое? Для многих из них конец света уже наступил… Этот крик души молодой девушки Оли из социальной сети безусловно отражает нашу общую боль и полное осознание безысходности перед катастрофой века. А пробовал ли кто-нибудь из вас посмотреть на трагедию иначе, вознестись над страхом смерти и понять ее высший смысл? — Все это ужасно, — говорит мой собеседник из Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов Алексей ЗОЛОТАРЕВ. — Но нам надо понять и принять землетрясения, цунами и прочие катаклизмы за данность. Эти уроки природы, как это ни странно звучит, нужны человечеству, чтобы оно наконец повзрослело и перешло в новое состояние — состояние гармонии и слияния с природой. Попробуем понять теорию Золотарева, а также доводы академических ученых, изучающих Землю.

Кто-то следит за нашей совестью

Мало кто поспорит: в XXI веке временные промежутки между катастрофами становятся все короче, а резонанс от них по всему миру — все сильнее и сильнее. Словосочетание “самое мощное за…” — то есть за последние 80, 120… 200 лет стали повторяться так часто, что уже ловишь себя на мысли о вырабатывающейся привычке к катаклизмам. Причем катаклизмам мирового масштаба, охватывающим сразу много стран. Взять хотя бы вулкан Эйяфьятлайокудль, который неожиданно проснулся в прошлом году в маленькой Исландии. Не забыть растерянные лица людей в аэропортах. Они не могли сдвинуться с места из-за вулканического пепла, которым в считанные часы заволокло все небо над Европой, а ведь еще несколько часов назад многие мнили себя царями природы, овладевшими пространством, временем, Интернетом, айпэдами…

Затем случилось мощнейшее землетрясение на Гаити, буквально стершее с лица земли эту страну, а уже за ним бабахнуло в Японии, да так, что всполошились все страны: как граничащие со Страной восходящего солнца, так и расположенные от нее через океан. А был бы резонанс от японской трагедии так велик, не случись из-за нее аварии на АЭС? Конечно, нет, и эта проблема высвечивает еще один драматический фактор — крупные трагедии на Земле все чаще происходят из-за людей, по причине их халатности.

Есть еще одна причина, вызывающая, по мнению Алексея Золотарева, сильные катаклизмы, — это степень падения нравственности в отдельно взятом районе.

— Помните, после чего были уничтожены Содом и Гоморра? — отсылает он нас к истории. — В тех городах собралось такое количество безнравственных людей, что природа, творец — как хотите называйте — просто не выдержали и наслали на них огненные потоки. По древним описаниям, то, что произошло, очень походило на сброс термоядерной бомбы. Города грешников были стерты с лица Земли, а в назидание потомкам осталась их трагическая история. Однако людям свойственно забывать даже такие уроки.

— А за что, по-вашему, природа наказала Индонезию в 2004 году, а сейчас — Японию?

— Эпицентр землетрясения в Индонезии находился возле острова, где собирались на отдых представители нетрадиционной ориентации. Комментарии излишни? Теперь что касается Японии. Я полагаю, причиной стала готовность этой страны к созданию микрочипов для имплантации людям. Я слышал, что такие разработки там есть и им должны были дать ход. Никто даже представить не может глобальных последствий от такой инновации. Так вот природа, на мой взгляд, именно так защищается от людей, не ведающих, к чему они движутся.

— Так ведь в Японии пострадали простые люди, которые уж точно не принимали судьбоносных решений.

— Это так, но если природа будет “говорить” с избранными личностями, то есть карать именно их за грехи, человечество ее не поймет, и на смену двум-трем чиновникам-грешникам придут другие, такие же безответственные.

— Так какой же выход вы видите из сложившейся ситуации?

— Во-первых, всем людям отказаться от излишеств, понять, что от них все беды и нравственное падение. Во-вторых, найти золотую середину между техническим прогрессом и естественными, природными формами бытия. В идеале если мы этого достигнем и станем новыми людьми, то сможем избежать апокалипсиса.

— Но ведь не прекратятся же от этого тайфуны и землетрясения?

— Я не говорю о том, что Землю больше не будет трясти и затапливать, — человека надо периодически ставить на место. Речь идет о том, что мы сможем предчувствовать приближение стихийного бедствия, вовремя принимать меры к спасению, а в идеале и управлять им.

— Но как?

— Сначала научимся чувствовать свою планету хотя бы на таком уровне, как это умеют братья наши меньшие. В истории очень много свидетельств того, как собаки, кошки накануне страшных событий убегали из домов, змеи уползали в горы… Что они чувствовали? Скорей всего электромагнитное поле приближающегося события. И нам дано такое чутье, но мы им не пользуемся, мы приглушили его, обложили со всех сторон техносферой. Благодаря нашему более совершенному мозгу мы быстро стали заложниками техники, отказавшись от данного нам природного потенциала. А если мы гармонизируем свою жизнь, то, возможно, сможем управлять стихией… силой мысли. Вы, наверное, слышали о том, как в старину крестьяне крестным ходом вымаливали у Бога дожди, необходимые для посевов. Многие в это не верят, но я долгие годы систематизировал информацию и понял, что в этом есть смысл. Буддисты, кстати, и в наши дни тоже прибегают к подобным методам коллективной молитвы во спасение человечества.

   
     
 “Пошел обратный отсчет”

Итак, по мнению Золотарева, шанс поправить свое плачевное положение у людей еще есть. А вот академик Российской академии естественных наук, бывший полковник ФСБ Александр Фефелов уже в это не верит. Он так прямо и заявляет: “Искать пути к спасению уже поздно — пошел обратный отсчет. Так что расслабьтесь, уделяйте побольше внимания своим близким, готовьте рассаду для дачи, как это делаю сейчас я. Настало время каждому побеспокоиться о собственной душе”.

Основную опасность Фефелов ждет от изменений, которые происходят внутри Земли и могут вылиться в смену полюсов: “Сама Земля повернется на 60 градусов. Север окажется в новой точке, юг — в новой… Спастись от гигантского цунами, последующего за таким поворотом, можно будет, только если следовать по оси этого поворота. То есть наиболее безопасным местом, по мнению физика из РАЕН, может стать запад Африки или острова в самом Тихом океане. Кстати, по его же словам, многие из сильных мира сего, видимо, предупрежденные знающими людьми, уже принялись строить в океане современные “ковчеги” — плавучие дома.

Но вряд ли и они помогут, если, не дай бог, сбудется “откровение” ученых из американской Академии наук (NAS). Заокеанские исследователи, изучающие Солнце, пришли к выводу, что жить человечеству осталось всего… полтора года. По их расчетам, конец света должен наступить на три месяца раньше, чем это предсказано в пророчестве народа майя, а именно 22 сентября 2012 года. В этот день, по мнению ученых-пессимистов, на Солнце произойдет несколько мегавспышек, звезда выбросит в космос огромное количество раскаленных газов, и на нашей планете произойдут небывалые геомагнитные бури. Нет, сразу все не умрут. Сначала нам “покажут” небесное шоу в виде глобального северного сияния, которое будет видно даже днем, затем “салют” из электрических разрядов и снопов искр — так всего за пару минут на всей планете сгорят трансформаторы и отключатся электросети. Последствия этого “блэкаута” планетарного масштаба и станут для всех катастрофическими: перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов, экономики развитых стран придут в упадок.

Земля ускоряется, но потом все равно остановится

Российские ученые из Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН тоже следят за активностью светила и тоже фиксируют увеличение вспышек, но о таких катаклизмах в 2012 году прогнозов не дают, по их мнению, для такой магнитной бури нет никаких предпосылок. Тут уж, как говорится, поживем — увидим.

Кстати, еще одна “страшная” весть, выпущенная американскими исследователями, рассыпалась в пух и прах. Помните, как вскоре после землетрясения в Японии 11 марта специалист лаборатории реактивного движения НАСА Ричард Гросс сообщил о сдвиге оси вращения Земли на 15 сантиметров. Наши сразу поправили информацию: мол, это не ось вращения передвинулась, а, возможно, речь идет о так называемой оси фигуры Земли. Но их уже мало кто слушал. “Земная ось скоро сорвется с катушек — вот и сбудутся все самые худшие опасения!” — кричали фаталисты.

Прояснить все возможные сценарии земных “поворотов” мы попросили начальника лаборатории определения параметров вращения Земли Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Сергея ПАСЫНКА.

— Кто придумал эти 10, потом 15 сантиметров сдвига оси вращения Земли? — контратакует ученый. — Что такое 15 см? Это 5 миллисекунд дуги. Такую величину мы сразу бы заметили, ведь современная точность определения положения оси вращения Земли примерно в 10 раз выше. Но у нас нет данных на сей счет, значит, и информация, мягко говоря, ложная.

   
 

Человек беззащитен перед природой.

 
Если же речь идет об оси фигуры, то для определения ее положения недостаточно просто проводить наблюдения с поверхности Земли: для этого еще нужно определять распределение масс и их скоростей в толще Земли. Но это, поверьте, очень непросто, поэтому такие сдвиги оси фигуры можно обсуждать только в теории — на практике этого заметить нельзя. И еще: что касается оси вращения Земли, то хочу вас успокоить — влияние отдельного землетрясения на вращение Земли так мало, что оно просто тонет в других геофизических эффектах. Энергия отдельного землетрясения слишком мала в сравнении со всей энергией вращающейся Земли, поэтому обусловленное им изменение положения оси вращения Земли незаметно в наблюдениях.

— А магнитное поле Земли, которое ослабевает, не приведет к катастрофе? Говорят, если это случится, то от высокого уровня радиации, которая хлынет на Землю, вымрет все живое.

— Сила магнитного поля зависит от конвекционных движений, происходящих в жидком ядре Земли. Есть гипотезы о том, что магнитное поле может менять свою силу и даже направление в зависимости от того, опережают эти движения среднюю скорость вращения Земли или отстают от нее. Специалисты успокаивают: такие переполюсовки в истории нашей Земли случались не раз, но жизнь на Земле все еще продолжается.

— С какой скоростью сейчас вращается планета? И из-за чего вообще она меняется?

— Последние 10 лет планета только ускоряется. Все зависит от перераспределения масс и их скоростей. Например: потеплел климат — начали испаряться льды — увеличился момент инерции, и скорость вращения упала. А если массы скапливаются, к примеру, у полюсов, поближе к оси вращения, тогда момент инерции будет меньше, а скорость вращения Земли — больше. Это как с вертящимся фигуристом — если он прижимает руки ближе к туловищу, то его вращение ускоряется, а если разводит их в стороны, то замедляется.

— Если так будет продолжаться дальше, мы замерзнем?

— Напрямую связывать потепление климата с вращением Земли неправильно. Мы пока говорим о скоростях. Итак, в ближайшие сто лет мы будем периодически то ускоряться, то притормаживать. Это если мы говорим о малых циклах. Но если рассматривать длительные промежутки времени в тысячи лет, то вращение Земли замедляется и сутки удлиняются примерно на двадцать миллисекунд за тысячу лет.

— А что вообще будет, если процесс торможения не остановится, тогда Земля вообще прекратит свое вращение?

— Не волнуйтесь, человечество к этому времени скорее всего оставит Землю, поскольку примерно через 5 миллиардов лет нашу планету поглотит раздувшееся до невероятных размеров неотвратимо стареющее Солнце, когда оно перейдет на стадию красного гиганта. А если в 2012 году случится конец света, предрекаемый некоторыми западными СМИ, то вопрос вообще потеряет актуальность.

Скорее нас погубит вулкан

Очень интересна гипотеза развития земных событий от члена-корреспондента РАН, геофизика, к мнению которого прислушиваются во всем мире, Валерия ТРУБИЦЫНА. Он вообще считает, что уж если человечеству и суждено погибнуть всем скопом, то произойдет это быстрее всего от извержения гигантского вулкана.

— Вся история развития земной жизни говорит нам о том, что именно вулканы всегда стирали с лица Земли все или почти все живое — так начал свой рассказ выдающийся ученый. — Самым мощным за всю историю считается извержение вулкана в Сибири 252 миллиона лет назад. Его, кстати, считают сейчас основным фактором порождения динозавров. Как это ему удалось? Да он просто уничтожил 85% морских и 70% сухопутных существ. Лава поднималась наверх из глубин Земли, неся с собой большое количество газов. Они могли вызвать частые кислотные дожди, создать парниковый эффект или затмить солнце, что привело в итоге к похолоданию. Возможно, все эти факторы в той или иной мере и привели живые существа к вымиранию. У выживших же в этой переделке предков динозавров почти не осталось конкурентов, и они стали развиваться в основном не качественно, а количественно.

— А потом прилетел астероид и погубил их самих…

— Нет, это не совсем правильная версия. По всей видимости, динозавров тоже погубил вулкан, только на этот раз индийский. Событие, произошедшее 65 миллионов лет назад, истребило 60—70% ящеров. Астероид же, который прилетел на 3 миллиона лет позже, лишь окончательно добил их, дав впоследствии развиваться другим видам, в том числе и людям. Он, как известно, упал на юге Мексики, оставив после себя воронку диаметром 300 км. Не исключают исследователи, что именно он и занес на Землю частицы новой жизни.

— А какие есть доказательства этих версий?

— Сибирские и индийские траппы — долины, сформированные из вулканической породы, простирающиеся более чем на тысячи километров. К примеру, сибирские траппы покрывают площадь около 2 миллионов квадратных километров, это больше, чем вся сухопутная часть Европы.

— Когда же произошло последнее событие такого масштаба и когда может произойти следующее?

— Последнее имело место 74 тысячи лет назад, когда в Индонезии проснулся мощнейший вулкан Тобо. Он уничтожил почти все первобытное человечество. Выжило только несколько тысяч человек. Интересно, что генетики тоже пришли к выводу, что геномы всех ныне существующих людей можно получить скрещиванием всего тысячи геномов в течение нескольких десятков тысяч лет.

   
 

Вулкан Йеллоустоун.

 
А что касается нового природного ЧП, то самый реальный претендент на роль рокового вулкана — это вулкан, который расположен на территории Северной Америки, под национальным парком Йеллоустоун (Yellowstone) в штате Вайоминг. С момента его предпоследнего сильного извержения прошло 1,3 млн. лет, а с последнего — уже 640 тысяч лет, и он снова начинает подавать признаки жизни.

Если Yellowstone проснется, пострадает почти вся территория Соединенных Штатов. Не обойдет беда и нас — пеплом заволочет атмосферу почти всей планеты, нарушится авиасообщение, померкнет солнечный свет.

— Что является признаком пробуждения?

— Как прокомментировал недавно профессор геофизики из университета Юты Боб Смит, кстати, крупнейший знаток вулканов в Йеллоустоуне, вулкан поднимается на 7,5 см в год и это происходит уже последние три года. Пока магма подошла не так близко к поверхности, но, как только до нее останется 2—3 км, мы услышим об угрозе по всем информационным каналам.

— А сильные землетрясения и цунами еще грозят Японии, Индонезии? Говорят, их будет трясти еще 10 лет.

— Открою вам страшную тайну: их будет трясти не 10 лет, а 100 миллионов (!) лет. Именно столько времени понадобится еще для того, чтобы Тихий океан окончательно сжался, а на его месте возник новый суперконтинент. На месте Японского моря, по моим моделям, горы вырастут через 50 миллионов лет. Тихий же океан начал сжиматься 100 млн. лет назад. Палеореконструкциями установлено, что на тихоокеанских окраинах Северной и Южной Америки когда-то были моря, подобные Японскому. Но еще 50 млн. лет назад на их месте выросли Кордильеры и Анды. Просто Тихий океан со стороны Евразии сжимается медленнее.

— Сжиматься океан заставляет движение плит?

— Да, его дно со средней скоростью около 10 см в год подползает под Северную и Южную Америку, под Евразию (на линии Индонезия—Япония—Курилы), но не постоянно, а скачками. Из-за трения плиты задерживаются на 100—300 лет, а потом скачками проходят внутрь мантии на 10—30 метров. Именно в эти моменты в тех местах всегда и происходят сильнейшие землетрясения с магнитудой до 9.

— Более сильная магнитуда возможна?

— Больше 10 быть не может, потому что трение плиты о край континента не способно выдержать большее напряжение с последующим мощным скачком.

— А в Атлантическом океане такого не происходит?

— Там, наоборот, идет процесс расширения, о чем свидетельствует вулканическая деятельность. Горящая магма вырывается наверх в Срединном хребте океана и отодвигает Южную Америку от Африки, а Северную — от Европы. Там землетрясений нет потому, что в отличие от Тихоокеанской их плиты припаяны к континентам. Но через 100 миллионов лет там может начаться такой же процесс, какой когда-то начался в Тихом океане.

В общем, главное — следить за Йеллоустоунским вулканом, ликвидировать все АЭС на Тихоокеанском побережье и на всякий случай не грешить. Может быть, тогда и проживем еще какую-нибудь тысячу лет без апокалипсиса.

mk.ru

03.05.11.