Главная » Все Новости » Главная новость » К визиту «кремлевского стрелка» в Турцию

К визиту «кремлевского стрелка» в Турцию

На 15 октября намечен визит в Турцию президента России Владимира Путина. Очевидно, что едет убийца не извиняться за сбитый самолет, иначе бы вчера на территорию Турции снова не залетели артиллерийские снаряды. Яснее ясного, что едет Путин спасать имидж Эрдогана, сотрясающего воздух угрозами в адрес Асада, но при всем при этом остающегося другом России.

Скорее всего, Турции будет сделано ряд предложений и пыл воинствующих янычар, верящих в Эрдогана, остынет. По крайней мере так бывало раньше, когда Турция давала добро на «Южный поток», когда соглашалась на строительство АЭС на ее территории силами России. Всегда включалась задняя скорость. Есть такие симптомы и сейчас. Еще не остыли чернила под решением парламента, дающим правительству право на проведение трансграничных военных операций, в том числе против Сирии и успокоить банду Асада на его же территории, как Эрдоган тут же заявил, что приоритетами Турции является мир и стабильность в регионе, и ни с кем он не собирается воевать. А окончательно Анкару успокоит московский барин.

На этот раз цена ставки и на самом деле очень высокая. От исхода противостояния в Сирии зависит многое в глобальной политике, но при этом, каким бы не был итог встречи Путина и Эрдогана, война в Сирии не остановится. Преступный режим Асада обречен. Да и вечные уступки Эрдогана «сладкой парочке»-Путину и Асаду- никак не способствуют его репутации. Или Турция предъявляет счет за все преступления против нее, или же успокаивается.И тогда нечего претендовать на лидертсво в регионе. Все станет известно 15-октября.

Да и Бог с ним, с этими контактами, усиливающими российские позиции, тревожит совсем другое. Подобные визиты не проходят бесследно для чеченских беженцев. Всех волнует одно – как предстоящая встреча Путина и Эрдогана скажется на их судьбе. Это ведь тоже один из вечных спутников торга Москвы и Анкары.

Учитывая широкий спектор вопросов, выносимых на обсуждение, проектов договоров, подготовленных для подписания (встречу уже определили в разряд сенсационных), следует ожидать какие-то перемены и в политике Турции в отношении Кавказа в целом.

Р.S. Неуспели мы дописать последние строки материала, как новостные ленты принесли, сообщение, озагдавленное «На газопроводе «Баку – Тбилиси – Эрзрум» произошел взрыв. Приводим полностью. «Подача газа из Азербайджана в Турцию приостановлена в ночь на 4 октября из-за взрыва на газопроводе «Баку – Тбилиси – Эрзурум» в турецкой провинции Карс. О пострадавших не сообщается. Власти Турции назвали происшедшее терактом.

После взрыва начался пожар, высота пламени достигла 300 метров. На месте происшествия были мобилизованы пожарные, которым удалось потушить пожар. В результате взрыва из строя вышел 15-метровый участок газопровода.

Газ из Азербайджана в Турцию пока не подается, сообщает «Грузия Online».

Турецкие власти назвали взрыв терактом.

Представители турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS заявили, что ремонт поврежденного участка может занять от трех до семи дней, передает со ссылкой на турецкую газету Hurriyet Armenia Today».

Догадаться, кто и для чего сделал, особого ума и не нужно.

Источник: daymohk.org

05.10.12.