Главная » Все Новости » Политика » Обращение к Дагам

Обращение к Дагам

В интернете идет бурное обсуждение ролика, который автор-дагестанец назвал «Обращение к дагам». Студент-медик из Москвы обратился с призывом вести себя достойно к своим землякам, приехавшим с Северного Кавказа покорять российские столицы.

Появление «Обращения к дагам» на популярном хостинге YouTube совпало со скандалом из-за дагестанской свадьбы, устроившей пальбу в центре Москвы.

«Комсомольская правда» выяснила, что автором обращения является студент одного из медицинских вузов столицы Адам Муртузалиев. За четыре дня ролик собрал более полумиллиона просмотров, появился во всех социальных сетях и в сверхпопулярном Живом журнале Алексея навального.

В своем обращении Адам Муртузалиев корит своих земляков за недостойное поведение в российских городах. «Я сам дагестанец и хочу обратиться к дагестанцам. Не ко всем, конечно, а к тем, кто ведет себя не как мужчина. Почему, объясните, вы приезжаете в Москву и ведете себя, как быки? Ведете себя так, как в Дагестане позволить себе не можете», — говорит Адам.

Молодому человеку неприятно узнавать, что у его соплеменников зачастую крайне невысокая репутация в столице.

«Некоторые следуют исламу, учатся нормально, спортом занимаются. А другие приезжают с прическами, зауженными брюками, красными мокасинами, кепками. Пропадаете целыми днями на хатах. Родители вам последние деньги отдают, чтобы вы учились, чего-то добивались в жизни, а вы на хатах зависаете, пары прогуливаете, в «плейстейшены» играете, курите, пьете, по клубам шатаетесь, с путанами общаетесь», — укоряет земляков Муртузалиев, припоминая и конфликты на пустом месте, и появления в учебных заведениях с оружием и другие прегрешения.

«Почему я, такой же дагестанец, должен краснеть за вас? Почему из-за 10-15 человек нас должны ненавидеть?» — спрашивает Адам. «Хватит, пацаны, ведите себя достойней. Делайте так, чтобы ваши родители за вас радовались, придите в религию, а не позорьте себя и нас, таких же дагестанцев, как и вы!» — призывает он.

«Вот студент простой говорит то, что должны день и ночь повторять всякие нацноменклатурщики — официальные руководители всяких землячеств и диаспор. Молодец какой», — прокомментировал Алексей Навальный заявление Муртузалиева.

Отдел мониторинга

Chechenews.com