Главная » Все Новости » События » Медведев не отдаст Кремль Путину?

Медведев не отдаст Кремль Путину?

Есть ли раскол в тандеме

Дмитрию Медведеву весьма полюбилось его кремлевское кресло, и он начал настоящую борьбу за него с Владимиром Путиным, считает депутат Затулин, пострадавший за поддержку премьера. Политологи — в недоумении.

Единоросс Константин Затулин, недавно лишившийся должности первого замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, заявил в интервью британской The Guardian, что президент Дмитрий Медведев вопреки пожеланиям премьера Владимира Путина добивается возможности остаться в Кремле на второй срок. По его словам, советники президента пытаются лишить Путина поддержки в парламенте, а за фасадом прочного тандема продолжается подрыв позиций премьера.

Затулин сообщил, что сотрудники кремлевской администрации, в том числе идеолог Владислав Сурков скрытно развивают «Справедливую Россию» в качестве потенциальной опоры Медведева. По словам депутата, накануне парламентских выборов партия получит нового лидера, например, Дмитрия Рогозина и колоссальный административный ресурс.

«Медведев решил выдвинуть себя. Он ощущает вдохновение и чует, что у него есть определенная поддержка», — сказал Затулин. На вопрос о возможности прямого соперничества между Путиным и Медведевым Затулин ответил положительно.

Отметим, что, по крайней мере, видимые противоречия в тандеме присутствуют. Например, недавно Медведев потребовал до лета убрать чиновников из советов директоров крупных государственных компаний. Этот шаг можно рассматривать как удар по экономической модели Путина.

Кроме того, публичный спор между политиками возник на фоне военной операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Путин сравнил вмешательство Запада в дела Ливии с крестовыми походами. А Медведев назвал это заявление «неприемлемым».

Задолго до этого у политиков заочно возникали разногласия вокруг «второго дела ЮКОСа». Путин еще до вынесения приговора заявил, что «вор должен сидеть в тюрьме», что также было воспринято бизнес-сообществом как давление на суд. Президент в свою очередь отметил, что «ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора или обвинительного, или оправдательного».

По мнению известного политолога Станислава Белковского, Медведев и Путин уже совместно решили, что на выборы пойдет Медведев: он лучше подходит для легализации капиталов российской правящей элиты за границей, так как за рубежом Медведева считают западником и либералом.

С другой стороны оппозиционер Владимир Рыжков на 80% уверен, что баллотироваться будет Путин. По мнению Рыжкова, попытки Медведева сохранить пост «начали раздражать и пугать окружение Путина».

Сам Затулин уверен, что Медведев будет баллотироваться и Путин его не отговорит: «Точка невозврата уже пройдена».

Напомним, в апреле Затулин был «разжалован» партией до рядового депутата за его высказывания в поддержку заявления Путина о «крестовом походе» в Ливии. Сам депутат сказал тогда, что, по его мнению, решение было принято не в «Единой России», а в Кремле.

mk.ru

04.05.11.