Главная » Все Новости » События » 200 российских военных пропали в зоне взрывов боеприпасов на полигоне под Оренбургом

200 российских военных пропали в зоне взрывов боеприпасов на полигоне под Оренбургом

 

Более 4 тысяч тонн снарядов взорвалось на полигоне в Оренбургской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК России.

«По сообщению командования, произошли взрывы 4 тысяч тонн снарядов, из них: 1,379 тысячи тонн – 100-мм снарядов, 400 тонн – авиационных бомб, 2,3 тысячи тонн – 280-мм реактивных снарядов системы «Ураган», – говорится в релизе.

На даный момент неизвестна судьба двух сотен военных, оказавшихся в эпицентре взрыва на полигоне в районе Оренбурга. Из-за взрыва эвакуируют несколько тысяч человек. Спасатели не могут подобраться к месту первых взрывов, прогремевших на территории воинской части возле полигона «Донгуз». Неизвестна судьба офицеров и солдат, служащих в подразделении по уничтожению боеприпасов. Официально пропавшим без вести числится только старший лейтенант, руководивший разгрузочной командой.

— К месту ЧП стянуты все силы и средства гражданской обороны и МЧС. Более ста спасателей пытаются приблизиться к месту трагедии. Осколки от взрывов разносит на несколько километров, подобраться близко к части пока невозможно, — сообщают с места спасатели. — В больницу увезли 5 человек, но это больные из местного санитарного пункта. Связь с воинской частью отсутствует, поэтому точное количество пострадавших пока установить невозможно. В ближайших к месту ЧП больницах подготовили 140 мест для раненых.

— В штате подразделения числятся 200 человек. Сколько именно людей находилось на территории взрывов, сейчас выясняется, — говорят сотрудники МЧС. В зоне ЧС в поселке Донгуз частично разрушено 15 объектов, в том числе школа, детские сады и жилые дома. Вертолет Ми-8 из Оренбурга проводит воздушную разведку, оценивая масштабы разрушений и занимаясь поиском пропавших людей.

К месту взрывов из Москвы готовятся к вылету два самолета Ил-76 для тушения пожара с воздуха. Уже взорвалось три вагона со снарядами. Существует опасность взрыва хранилища. Всего на полигоне числится 1112 тонн артиллерийских снарядов, 2245 тонн ракетных снарядов и 400 тонн средств поражения.

Дороги к полигону перекрыты

Целая серия мощных взрывов прогремела в грузовом поезде на стоянке под Оренбургом, перевозившем снаряды для утилизации. После этого в одном из вагонов начался сильный пожар. Грохот от разрывающихся снарядов разносится на десятки километров вокруг, в зоне поражения от пылающих болванок оказались жилые дома.

Люди спешно покидают дома.

— В целях безопасности эвакуируют жителей военного поселка Донгуз, — сообщил источник в МЧС. — Людей вывозят за 5 километров. По словам местных жителей, в поселке Первомайский в нескольких домах выбило окна и двери, в Южном взрывная волна срывала головные уборы с людей.

Из поселка Донгуз эвакуируют 6 тысяч человек, многие жители уезжают на своих машинах.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

09.10.12.