Главная » Все Новости » События » Обращение ингушского Мехк-Кхел к народу России, ее руководству и мировому сообществу

Обращение ингушского Мехк-Кхел к народу России, ее руководству и мировому сообществу

Ингуши первыми на Северном Кавказе добровольно вошли в состав России и никогда не нарушали клятву, принесенную ими на верность в 1770 году у селения Барта-Бос. Однако Россия очень часто нарушала взятые на себя обязательства. За время нахождения в составе Российской Империи, Советского союза и Российской Федерации ингуши три раза  были подвергнуты тотальным депортациям с полной потерей имущества, архивных материалов и  предметов, представляющих историческую, культурную и материальную ценность.

4 июня 1992 года Верховный Совет РСФСР принял Закон «Об образовании Ингушской Республики» на территориях Назрановского, Малгобекского, Сунженского и Пригородного районов с центром в правобережной части г.Владикавказ. Но для недопущения создания и существования нашей республики осетинским руководством при помощи и поддержке российских вооруженных сил и правоохранительных органов была устроена этническая чистка ингушского населения Пригородного района и г.Владикавказа.

Около 70 тыс. ингушей в один час потеряли жилье и имущество. Были убиты и пропали без вести 800 человек, подверглись пыткам в осетинских концлагерях тысячи человек. В результате неприкрытого геноцида против ингушского народа мы уже 20 лет не можем вернуть свои исконные территории в состав Ингушской республики и не можем вернуть в свои дома проживавших там ингушей.

Законы Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской республики» не выполняются  ни федеральным центром, ни осетинской стороной. Фактически федеральный центр потворствует преступной политике  руководства РСО-Алания, которое незаконно удерживает и препятствует возвращению Пригородного района ингушам. В республике самая высокая в Российской Федерации безработица — более 70% и она увеличивается за счет естественного прироста населения. Выделяемые Москвой значительные средства руководством РИ разворовываются или используются неэффективно. Также уже выделенные средства не осваиваются из-за коррупции.

Складывается мнение, что вопрос безработицы власти решают за счет физического уничтожения и выдавливания из республики молодого трудоспособного населения. Системы образования и здравоохранения РИ полностью развалены. Занятия в школах проходят в три смены, а больницы не обеспечиваются медикаментами и оборудованием, хотя деньги на эти цели имеются. Под видом борьбы с терроризмом представители федеральных, осетинских и ингушских правоохранительных органов без суда и следствия расстреливают, похищают и подвергают пыткам в основном молодое население РИ.

Для того, чтобы показать руководству РФ реальную ситуацию в Республике Ингушетия, коррумпированность руководства и чиновников, мы пытались провести митинги, но нам отказали. Мы обращались к руководству страны, к контролирующим и надзирающим органам, проводили пикеты. Однако, наши усилия и законные действия, направленные на соблюдение и исполнение законов, принятия необходимых мер для разрешения кризисной ситуации, не имели результатов.

В связи с этим, доведенный до отчаяния народ Ингушетии решил провести массовую голодовку с требованием отставки руководства Республики Ингушетия, принятия экстренных мер для улучшения социально-экономической ситуации и с надеждой привлечь внимание всего мира к ситуации в нашей республике. Желание принять участие в голодовке подтвердили более двух тысяч человек.
За четыре с лишним года Глава РИ не смог при наличии финансирования решить вопросы социально-экономического развития нашего региона и более того, показал полную неспособность в этом.
Однако свою несостоятельность и неспособность в решении вопросов экономики Глава РИ пытается списать на «успешную» работу по «борьбе» с бандподпольем, для чего убиваются абсолютно невинные люди, чем еще больше усугубляется ситуация.

Пресс-служба МЕХК-КХЕЛ

Источник: ingushetiyaru.org

17.10.12.