Главная » Все Новости » События » Письмо Гилала Мамедова из бакинской тюрьмы

Письмо Гилала Мамедова из бакинской тюрьмы

«Лейла, салам, конечно же, я ожидал, что рано или поздно эти «людоеды»  так жестоко по-зверски арестуют меня. Но  «наркотик» не ожидал. Конечно, они могут добавить мне какие-то «статьи». Меня очень жестоко, по-зверски  сунули в гражданский автомобиль. Эти людоеды из 6-7-и человек были в гражданском, когда напали на меня около нашего дома, когда я вернулся из больницы «Нефтчиляр» около 12.00 дня 21 июня. Я думал, что эти бандиты меня убьют на месте. Но, потом когда сунули в машину, подумал, что убьют по дороге и выбросят где-то. В машине меня тоже избивали.

О наркотиках речь не шла. Говорили о моей странице в Facebook, о ролике «Ты кто такой? Давай, до свидания!», о моем интервью каналу НТВ. Мне сказали, что «я слишком оборзел и зашел слишком далеко». Ругали всех талышей, якобы я все это делаю «после 12.00».

Когда я им сказал, что рано или поздно и в Азербайджане будет демократический строй,  они стали грязно ругаться в отношении США, стран Европы: «Ты им будешь рассказывать о своей демократии». Потом вдруг начали ругать и Иран, ислам и т.д.

Когда меня привезли в главное «Управление  по борьбе с наркотиками» (Ази Асланов их начальник) я понял, что эти бандиты являются их сотрудниками «группа захвата». Они потребовали, чтобы я вытащил все, что в кармане. Я отказался. Тогда они сами вытащили все. Вдруг из правого кармана вытащили пакет в целлофане и радостно закричали: «Вот наркотик!!!» Даже вес сразу определили, не взвешивая! Сказали  — 5 г. Я им говорю:  «А откуда знаете, что это наркотик, а может мыльный порошок?!  А может, пошутили и положили в мой карман золотую монету!?» А они были просто счастливы, эти «оперативники» стояли и издевательски смеялись надо мной, довольные, что всемером «справились со мной» и избили, и наркотик подложили.

Потом я потребовал встречи с Ази Аслановым. Меня отвели к нему. Он где-то 15 минут разговаривал со мной. Когда я его спросил: «Почему мне – ученому и преподавателю — в карман положили наркотики?», он в ответ буквально сказал эти слова: «Гилал, мы тебя хорошо знаем, очень хорошо, но ты не понимаешь, что сегодня в Азербайджане существует стабильность, а это благодаря «умумилли лидеру» Гейдару Алиеву и его сыну Ильхаму Алиеву». Потом  он добавил: «Я не талыш, мой отец, дед Ази Асланов (Ази Асланов — герой СССР, генерал участник Великой Отчетственной Войны. Его внут с таким же именем возглавляет Отдел по борьбе с наркотиками в МВД АР — прим.ред. PP) тоже не талыши. А твоя статья «Шимон» о моем деде Ази Асланове  не соответствуют реальности, т.к. дед не знал по-талышски. Он был тюрк оглу тюрком. Так что, иди Гилал, подумай… у тебя еще есть шанс и будет время…».

Слушая его, я еще больше  стал беспокоиться за благополучие нашей страны, за нашу многонациональную страну!!!.. Боже мой! Человек даже отказался от своей национальности, национального достоинства! Ради чего?!

Он не бил меня, не оскорблял. Я был в его полной власти, но мне было его очень-очень жаль….

Тогда, в его кабинете я еще не знал, что они потом, вечером и в моей квартире проведут обыск, и «найдут» там где-то еще 25 гр. героина в кармане… Значит Ази Асланову было поручено продолжить дело.

Конечно, я категорически отказался признавать наличие у меня наркотиков и подписывать протокол, несмотря на очередное физическое давление, написал,  что «все это сознательно организовано властями страны».

Лейла, я не знаю, что они  еще планируют  в отношении меня. Подумай…

Лейла, я долго думал, все-таки, почему они решились вдруг так жестоко наказать меня. Наверное, все-таки из-за видео ролика «Ты кто такой? Давай, до свидания». Я выложил ролик на ютуб под ником «Taloshi sado».

Они, видимо, очень испугались его растущей популярности, а  потом под моим личным руководством НТВ Россия прибыли в Баку, а потом в Астаре проводился талышский концерт 13 июня…

Власти не раз предупреждали нас, чтобы в Астаре мы не проводили этого концерта – вечера посвященного талышской культуре. Но, я не послушался их. Мы провели концерт, и я выложил  около 10 роликов этого вечера-концерта в ютубе. Видимо они еще больше занервничали.

Лейла, думаю, что  причина моего ареста не только  в содержании самого ролика, они просто  очень испугались. Они рассуждали так: «если он смог создать такой бум в России, он сможет сделать подобное и в Азербайджане». Ты же знаешь, они нас слушают, и конечно, они записывали мои разговоры по телефону. А я не раз говорил  этим мейханшикам: «Не будьте дворцовыми поэтами, будьте свободными, как Алиага Вахид…» (Алиага Вахид — азербайджанский поэт времен Сталина, подвергался преследованиям в 30-е годы — прим.ред. PP).

Лейла, ты хорошо знаешь, что я никогда не боролся за свою личную выгоду, всегда жил скромно и честно. Все мои студенты и ученики любили меня. Ты знаешь, я всегда боролся за равноправие народов и людей… Тюрки, талыши — мы родные, разве можно нас разделять? Разве можно любить одного и не любить другого?

Лейла, я знаю, как вы с беспокоитесь, знаю сколько делаете. Спасибо.

Лейла, у нас нет другого выхода – это наша Родина, мир должен знать правду. Передай Спасибо Всем за поддержку!

Сегодня, как никогда перед нами открыто поле для победы над злом.

Удачи Вам!

С уважением к вам. Ваш друг Гилал.

25 июня 2012 г.

Источник:  www.publicpost.ru

17.10.12.