Главная » Все Новости » События » ВО ЛЬВОВЕ УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ПИКЕТИРОВАЛИ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ

ВО ЛЬВОВЕ УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ПИКЕТИРОВАЛИ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ

Пикетчики потребовали прекратить геноцид против украинцев в Российской Федерации

19.10.2012 активисты Украинской национальной консервативной партии (УНКП) совместно с УНА-УНСО прошли маршем по центральным улицам Львова, а затем пикетировали генеральное консульство Российской Федерации в этом городе.

Пикетчики вышли на акцию с требованиями возобновить деятельность запрещенного Общества украинцев в России, способствовать открытию украинских школ, театров, музеев в Российской Федерации, разорвать “кабальные газовые контракты и так называемые харьковские соглашения”.

Председатель УНКП, профессор Национальной академии управления Олег Соскин отметил, что основная причина, почему пикетирование российского консульства происходит за неделю до выборов – то, что “российский режим должен понять, что к власти в Украине идут национально-патриотические силы, которые требуют строить украинскую – российские отношения на равноправных началах”.

Участники пикета пытались передать российскому консулу открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, однако ни сам консул, ни его представители к пикетчикам так и не вышли. Зато Олег Соскин пообещал, что это письмо будет переведено на иностранные языки и распространено в международной среде.

Отметим, что данном письме националисты сообщили Путину о геноциде, проводимом против украинцев в России.

“Происходит денационализация украинцев, что заставляет их записывать себя русскими, а это, по сути, элементы геноцид, – говорится в письме львовских националистов. – Проводится антиукраинская, враждебная политика относительно украинцев, проживающих на территории Российской Федерации. В России нет ни одной общеобразовательной украинской школы или детского сада, которые финансировались из государственного бюджета Российской Федерации, отсутствуют украинские театры, телеканалы”.

Пикетчики также потребовали пересмотреть газовые соглашения, подписанные правительством Юлии Тимошенко в 2009 году, аннулировать соглашение о пребывании Черноморского флота России на территории Украины, а также “прекратить политику неоколониализма со стороны России по отношению к Украине”.

Источник: BNR2

20.10.12.