Главная » Все Новости » События » Пикет у здания Европарламента, в защиту канала ПИК

Пикет у здания Европарламента, в защиту канала ПИК

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что с субботы 13 октября «Первый информационный канал» Грузии (ПИК) прекратил вещание в основных кабельных сетях Тбилиси. Что стало причиной закрытия канала пока не совсем ясно. Есть предположения, что это связано с техническими вопросами, финансовыми затруднениями, но есть и более серьезное предположение.

На выборах в Парламент Грузии 1 октября президентская партия «Единое национальное движение» (ЕНД) потерпела поражение. Основная власть в стране перешла в руки партии «Грузинская мечта», которую возглавляет Бидзины Иванишвили.

Случайно ли то, что проблемы канала ПИК начались сразу после того, как к власти пришел новый премьер министр Бидзины Иванишвили? В любом случае закрытие канала который играл важную роль на всем Кавказе, имел свои корпункты в некоторых городах Северного Кавказа и выдавал правдивую информацию, по меньшей мере является нарушением права на свободу слова и давлением на журналистов.

Международная ассоциация «Мир и права человека» 24.10. 2012 в 10 часов дня провела в Страсбурге пикет у здания Европейского Парламента, с призывом обратить внимание на данную проблему и призвать новые власти Грузии соблюдать право на свободу слова.

Президент международной ассоциации «Мир и права человека»,

Саид-Эмин Ибрагимов.

Chechenews.com

24.10.12.