Главная » Все Новости » События » Развозжаев рассказал, как его пытали

Развозжаев рассказал, как его пытали

 

Неизвестные обещали убить его детей

Оппозиционер Леонид Развозжаев, обвиняемый в приготовлении к массовым беспорядкам, заявил, что написал явку с повинной под угрозой жизни и здоровью ему и его близким. Неизвестные угрожали убить его детей, а самого активиста «сделать дураком»

											Леонид Развозжаев

Об этом сообщила во вторник зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова, которая вместе с группой правозащитников посетила Развозжаева в СИЗО «Лефортово».

«Оказывали психологическое давление. Сказали, что он пропадет, если откажется написать явку с повинной. Никто не знает, где он, убьют его детей. Сыворотку правды вколют, навсегда останется дураком», — передает слова Развозжаева Каретникова.

При этом в разговоре с правозащитниками оппозиционер утверждал, что все написанное им в явке с повинной является неправдой. По словам Развозжаева, когда он пытался написать более «мягкий» текст, не оговаривая лидеров оппозиции, его останавливали и диктовали другой текст.

Правозащитница Зоя Светова, также посетившая Развозжаева, добавила, что активисту, который провел в подвале три дня, не давали все это время ни еды, ни воды, также его не выводили в туалет.

Кроме того, обвиняемый сообщил, что не сможет назвать или опознать людей, которые контролировали написание им явки с повинной. «По его словам, эти люди были в масках, а у него самого на глаза была надвинута шапка, ограничивавшая ему видимость», — сказала Каретникова.

Правозащитница сообщила, что в настоящее время Развозжаев содержится в одиночной камере, он находится в подавленном психологическом состоянии и ждет встречи с адвокатом, с которым ему пока так и не удалось встретиться.

Ранее другой представитель ОНК Антон Цветков сообщил РИА Новости, что Развозжаев просил о консультации психолога.

«Психолога в штате «Лефортово» нет, поэтому психологическую помощь задержанному пока никто не оказывал», — добавила Каретникова, отвечая на вопрос РИА Новости, осматривал ли Развозжаева психолог.

Правозащитники сообщили, что арестованный оппозиционер выразил желание отказаться от своих показаний и от явки с повинной и попросил помощи в оформлении этой процедуры. Также он намерен написать заявление о пытках, угрозах и незаконном задержании в прокуратуру.

Следствие в РФ предъявило обвинение оппозиционеру Развозжаеву по делу о приготовлении массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа фильма «Анатомия протеста-2».

Авторы фильма утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Было возбуждено дело по статье «приготовление к организации массовых беспорядков». Накануне стало известно, что Развозжаев во всем признался.

Помимо Развозжаева фигурантами дела являются координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционер Константин Лебедев. Удальцова после допроса в СК отпустили под подписку о невыезде, Лебедев арестован.

Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в явке с повинной Развозжаев подробно рассказал об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и другими людьми массовых беспорядков в России, а также о причастности вышеперечисленных к массовым беспорядкам 6 мая на Болотной площади в Москве. Развозжаев, по данным СК, сообщил, что финансированием этих беспорядков занимался грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Источник: mk.ru

24.10.12.