Главная » Все Новости » События » Россияне устали от Путина, но не знают, как от него избавиться

Россияне устали от Путина, но не знают, как от него избавиться

Исследование, проведенное группой экспертов, близкой к Кремлю, пришло к сенсационным выводам, заключив, что недовольство Путиным нарастает необратимо, пишет La Tribune. Вооруженная революция исключается, однако народные волнения и общее гражданское неповиновение возможны, предсказывает Центр стратегических разработок.

Конечно, сезон массовых манифестаций закончился весной, однако эксперты утверждают, что речь не идет о передышке, а у власти нет никаких причин быть уверенной в себе, говорится в статье. «Падение протестной активности — это только временное явление», — отмечается в исследовании.

Эксперты подчеркивают укрепление интернета в качестве основного источника информации для среднего класса. Они считают, что пропаганда больше не работает, а потерянная популярность уже не будет возвращена. Россияне потеряли всякую надежду на смену элит путем выборов, фальсифицируемых на всех уровнях.

В исследовании предлагаются три возможных варианта развития событий. Самый реалистичный касается массового гражданского неповиновения, детонатором может послужить экономический кризис, сообщает автор. Второй сценарий предполагает плавный переход: добровольное обновление власти, которое необязательно будет сопровождаться уходом Путина.

Наконец, в сценарии, который, по мнению экспертов, избрал Кремль, речь идет о предотвращении революции путем убеждения людей, что они не способны что-либо изменить, что личные действия бесполезны. Чтобы его реализовать, власть делает ставку на быструю деградацию населения, потерю привычки работать, депрессию, алкоголизм, заключает издание.

Источник: www.apsny.ge

26.10.12.