Главная » Все Новости » События » Война с трупами удел слабых…

Война с трупами удел слабых…

Марионеточное «Духовное Управление Мусульман» оккупированной Ичкерии ввело запрет на захоронение на территориях кладбищ и в соответствии с мусульманскими традициями и местными обычаями тел убитых чеченских бойцов Сопротивления.

«Преступников, которые виновны в гибели мусульман и жестоких преступлениях, нельзя хоронить на обычном кладбище, рядом с нормальными людьми. Также в отношении них нельзя проводить религиозные обряды, потому что они идут против Всевышнего и вершат свои кровавые преступления, прикрываясь религией. Тела террористов и убийц можно хоронить только за пределами кладбища. Муллам и кадиям районов и населенных пунктов республики категорически запрещено совершать погребальные обряды в отношении таких лиц», – сообщил представитель ДУМ Чечни.

Введение запрета на погребение убитых «боевиков» на мусульманских кладбищах в республике подтвердил вчера, 5 ноября, в интервью газете «Известия» муфтий Чечни Султан Мирзаев.

«Мы запрещаем хоронить тела боевиков на обычных мусульманских кладбищах, также не разрешаем проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди – не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они не заслуживают обычного погребения», – подчеркнул муфтий.

«Султан Мирзаев лишь подтвердил существующее уже несколько лет правило»

Заявление Мирзаева – это всего лишь констатация существующей в Чечне действительности, отмечают эксперты. Тела убитых и погибших «боевиков» в Чечне и без того не выдаются их близким, а родственникам запрещают проводить поминки и другие религиозные обряды.

«Султан Мирзаев лишь подтвердил существующее уже несколько лет правило, когда местные силовики не только запрещают хоронить тела убитых чеченских бойцов Сопротивления (боевиков) на кладбищах, но даже проводить по ним обряд тезет (поминки) и принимать соболезнования.

Не знаю, как подобные действия трактуются религией, но по-моему, такие вещи совершенно недопустимы не только с точки зрения религии, но и обычной человеческой морали. Любая религия запрещает издеваться над трупом человека, пусть даже и врага», – говорит один из местных представителей неправительственных организаций.

На его взгляд, запрет хоронить тела убитых боевиков на кладбище и совершать религиозные обряды – «это такая же дикость, как и совершение самоубийственных терактов». «Религия учит прощать своих врагов, отвечать добром даже на зло, а не глумиться над телами убитых и причинять страдания их близким», – считает он.

Примерно такого же мнения придерживаются и местные жители. «Хорошо еще, что Мирзаев не призвал, как в Израиле, зашивать трупы убитых боевиков в свиные шкуры. А то, что их тела и без этого его решения не отдаются родным и что родственникам не разрешают проводить обряды поминок, у нас знают все и давно», – заявил по этому поводу житель Чечни Салах Т.

По его словам, эти меры ничего кроме неприятия и ненависти не вызывают. «Наши старики говорили, что истинный чеченец никогда не причинит вреда другому чеченцу, что настоящее мужество заключается в том, чтобы прощать своих обидчиков. Тех, кто сегодня с той и другой стороны, я имею в виду боевиков и сотрудников силовых структур, убивают друг друга, я не считаю настоящими чеченцами. А наш муфтий, насколько я знаю, не является чеченцем по происхождению, и поэтому он говорит подобные вещи, которые осуждаются даже религией, главным представителем которой он является в Чечне», – сказал собеседник.

Комментируя заявление марионеточного муфтия республики, представитель правозащитной организации оккупириванной Ичкерии отметил, что располагает фактами того, что тела убитых чеченских бойцов Сопротивления (боевиков) не выдаются их родным. «Последний такой случай произошел в конце августа этого года, когда в Ингушетии то ли погибли, то ли были убиты братья Авдорхановы из села Аллерой Курчалоевского района. Рамзан Кадыров называл этих боевиков своими личными врагами. Их трупы сначала привезли в село и демонстрировали людям, выставив вокруг охрану, а потом тела куда-то увезли, не дав даже предать их земле даже за пределами кладбища», – говорит правозащитник.

По его словам, знакомый в силовых структурах сказал, что трупы Авдорхановых были вывезены в лес и сожжены. «И после всего этого наши муллы и сам глава республики говорят о том, что мы мусульмане, что мы должны жить по религии и все остальное», – заключил собеседник.

Источник: Чечения Инфо

06.11.12.