Главная » Все Новости » События » Тувинские шаманы помогут Шойгу

Тувинские шаманы помогут Шойгу

Несмотря на высокопоставленную должность Кужугета Шойгу, потомка скотоводов-кочевников, работавшего в советское время первым заместителем председателя Совета министров Тувы, можно с уверенностью сказать, что его сын Сергей добился всего сам, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Михаэль Людвиг. Получив образование в Красноярске и проведя многие годы на сибирских стройках, Сергей Шойгу попал в Москву лишь в начале 90-х годов, став председателем Российского корпуса спасателей.

«Однако в начале 90-х Шойгу занимался не только спасением жизней, — продолжает автор. — Во время событий 1991 и 1993 годов вместе со своими людьми «спасатель» дважды поддержал главного серьезного противника коммунистов, президента России Бориса Ельцина, щедро оценившего преданность спасателя Шойгу».

Уже к 1994 году он возглавлял новое российское военизированное Министерство чрезвычайных ситуаций, в состав которого, как известно, вошла еще и гражданская оборона с ее 20 тысячами человек и оружием, отмечает издание. Более того, приказом президента Шойгу в одночасье было присвоено звание генерала армии.

«Верным Кремлю Шойгу остался и с приходом к власти Владимира Путина, в этом плане бывший глава МЧС и губернатор Московской области, сменивший на этом посту незадолго до губернаторских выборов крайне непопулярного в народе Михаила Громова, является настоящим политическим долгожителем, — подводит итог журналист. —

Теперь, в связи с отставкой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, ведомство придется возглавить 57-летнему политику из Тувы, а это, как поговаривают в высших эшелонах власти, «дело неблагодарное». Ведь Министерство обороны считается у чиновников чем-то сродни «штрафбату».

Источник: Frankfurter Allgemeine
08.11.12.